19.12.2014 14:35
    Поделиться

    СК России возбудил уголовное дело против главы СБУ Наливайченко

    Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Главного украинского "чекиста" российские следователи заподозрили в организации похищения российских журналистов, а также в отдаче приказов, приведших к пыткам мирных жителей на Донбассе.

    По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями других силовых структур Украины, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко. Граждане Российской Федерации незаконно удерживались украинскими силовиками до 25 мая 2014 года. За время пленения, отмечают в СК, потерпевших регулярно избивали, а также "причиняли психические страдания".

    Второй эпизод, вошедший в уголовное дело, касается также российских журналистов. Наливайченко, по данным следствия, организовал 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск в районе села Покровское захват и похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова. "Двое суток подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая, а также заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине", - отметили в СК.

    Наконец, третий эпизод - это пытки и истязания захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть. В СК отмечают, что незаконные действия в отношении жителей юго-востока Украины сотрудники СБУ совершали по указанию своего руководителя Валентина Наливайченко.

    Официальный представитель СК Владимир Маркин акцентирует внимание на том, что преступления, совершенные Наливайченко, прописаны во всех уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждаются нормами международного права. "Это похищения людей, применение запрещенных средств и методов ведения войны,  истязания, угрозы и клевета, за которые предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Поэтому, абсолютно уверен, что Наливайченко и ему подобным за эти преступления рано или поздно придется ответить", - подчеркнул Маркин.

    Уголовное дело против главы СБУ Украины расследуется Главным следственным управлением СК РФ. Наливайченко вскоре будет заочно предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ -  "клевета", "организация применения запрещенных средств и методов ведения войны", "воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста"," похищение человека".

    Напомним, это уже не первое уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом России против высокопоставленных украинских чиновников. Ранее под уголовное преследование попали глава МВД Арсен Аваков, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, министр обороны (уже бывший) Украины Валерий Гелетей и начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко.

    В начале декабря СК возбудил уголовные дела против трех украинских депутатов, назвавших боевиков, организовавших теракты в Грозном, союзниками Киева в борьбе против России. Представителей Верховной Рады обвинили в Москве в публичных призывах к осуществлению терактов в России. Дела по ст. 205.2 УК РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" возбуждены против Юрия Березы, Игоря Мосийчука и Андрея Левуса.

    Поделиться