19.12.2014 00:09
    Поделиться

    "Сплин" споет новые песни в "Олимпийском"

    "Сплин". Москва, СК "Олимпийский", 20 декабря, суббота.

    Еще в марте Александр Васильев обещал, что "Сплин" выступит в этот день в Москве, представив обе части альбома "Резонанс" (вторая тогда еще не была завершена, дописывалась в студии). И как это у него принято, слово сдержит, хотя в начале этой недели простудился и заболел. Но такая музыка, как новый "Сплин", - и лечит, и окрыляет, и помогает выживать в трудные минуты, вдохновляя оптимизмом даже сквозь ироничную улыбку на самого себя и понимающе-сострадательную - на окружающий мир.

    А "Резонанс", особенно его "Часть 2" (где собраны 11 песен, из которых особенно выделяются "Оркестр", "Танцуй!", "Полная Луна" и "Шахматы"), вообще лучшая работа очевидно главной группы питерского рока в XXI веке.

    Тур, посвященный новому релизу, продолжается несколько месяцев. К концерту в Москве программа уже обкатана и усовершенствована, в том числе технологически. В "Резонансе" звучат самые разные по стилистике песни: и новый "народный хит" "Ай Лав Ю", сделанный с ерничеством, даже скоморошничаньем; и самоотверженное психологическое наблюдение "Мороз по коже", и взволнованно-экзистенциальная "Красота"...Причем от города к городу трек-лист концертов меняется. Во-первых, замечательных песен у "Сплина" очень много (в том числе на "Резонансе"), а во-вторых, группа уважает своих самых верных поклонников - некоторые из них путешествуют вслед за ней по гастрольному маршруту, о чем потом увлеченно рассказывают в социальных сетях.

    Предыдущий концерт состоялся в Санкт-Петербурге и продолжался около двух часов, порадовав зрителей оригинальными сценическими и световыми решениями, а под песню "Исчезаем в темноте" зал оказался подсвечен сотнями фонариков, которые медленно гасли на коде...

    При этом в нынешнем туре со "Сплином" впервые гастролирует и саксофонист - Роман Парыгин из "Ленинграда", тоже участвовавший в записи "Резонанса". А на московском концерте запланирована видеосъемка с нескольких камер. А значит, что эти выступления, скорее всего, потом будут изданы на DVD. И у зрителей "Олимпийского" вместе с группой будет возможность войти в новую историю питерского рока.

    Поделиться