19.12.2014 18:55
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о пакете обязательных телерадиоканалов

    Государство продолжает бороться за качественное распространение информации по всей территории страны. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о социально значимом пакете обязательных телерадиоканалов.

    Документ, поступивший от главы правительства, по сути, вводит новый термин: обязательные общедоступные телеканалы и (или) радиоканалы", то есть каналы, распространяемые бесплатно. Таким образом, предлагаются поправки к закону о СМИ, устанавливающие запрет на взимание платы за право просмотра телеканалов, распространяемых с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

    Кабмин предлагает прописать, какие категории каналов относятся к обязательным общедоступным. Кандидаты на попадание в список - теле- и радиоканалы, определяемые президентом России, каналы, входящие в мультиплекс, а также региональные и муниципальные общедоступные телеканалы. Для каждого субъекта страны предлагается не более двух региональных телеканалов, а для каждого муниципального образования - не более одного местного телеканала. Перечень этих телеканалов будет определяться в Белом Доме.

    Кроме того, законопроект вводит запрет для операторов связи на несанкционированное изменение сигналов телеканалов. "Таким образом, удастся избежать нарушения законов в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться