20.12.2014 19:10
    Поделиться

    "Исламское государство" казнило 100 иностранцев из числа добровольцев

    Боевики "Исламского государства" казнили 100 иностранцев, сначала воевавших на их стороне, а затем намеревавшихся покинуть укрепленный пункт джихадистов в сирийском городе Ракка. Об этом со ссылкой на добровольца из числа британских граждан сообщает информационное агентство AFP.

    Исламисты образовали специальное подразделение наподобие военной полиции, чьей основной функцией является проведение в Ракке с целью поиска иностранцев, уклоняющихся от несения службы. В результате акции были арестованы много бойцов. В их числе оказались пятеро британцев,  трое французов, двое немцев и двое бельгийцев, отказавшихся воевать против соперничающих группировок. О дальнейшей их судьбе ничего не известно.

    По данным британского исследовательского центра, от 30 до 60 британцев хотели бы вернуться домой, однако опасаются мести экстремистов. Отмечается, что моральный дух иностранцев в рядах радикальной исламской группировки основательно подорван. Причиной этого стали массированные бомбардировки со стороны антиисламской коалиции и военные успехи иракских курдов.  

    По оценкам Сирийской миссии по правам человека, в результате налетов авиации США и Великобритании с октября по ноябрь 2014 года погибли более 500 человек, в том числе мирные жители.

    Поделиться