20.12.2014 17:29

Илья Ковальчук: После пропущенных шайб мы заиграли агрессивнее

После победного матча со шведами (3:2) в микст-зоне особенно ждали капитана сборной России Илью Ковальчука, отметившегося дублем и ставшего лучшим игроком встречи. Ковальчук в раздевалку буквально пролетел, но вскоре стало понятно почему. К журналистам Илья вышел со льдом на руке. "Ничего особенного, хоккей контактный вид спорта", - заверил капитан собравшихся.

Илья, сегодня сборная провожала из большого хоккея Алексея Морозова. Получилось очень трогательно…

Илья Ковальчук: Да, эмоций было много. Это великий человек, он не ушел из хоккея, а просто завершил карьеру игрока. Я думаю, он еще многое сделает для развития детского и профессионального хоккея. Таких людей единицы и они обязаны быть на виду.

Морозов рад, что вы стали его преемником в сборной на капитанском посту…

Илья Ковальчук: Это приятный, очень символичный момент и честь для меня.

О чем говорили с Алексеем, во время круга почета?

Илья Ковальчук: Главное было его не уронить, ведь лед скользкий. Надо поблагодарить болельщиков за такие теплые проводы. Мне тоже было очень приятно.

Морозов сказал, что Знарок пригласил его на предматчевую установку…

Илья Ковальчук: Это была хорошая идея. Он член нашей семьи. Думаю, молодые ребята зарядились его словами. Было здорово.

Давайте теперь по матчу со шведами.

Илья Ковальчук: Атмосфера хорошая, спасибо еще раз болельщикам. Первый период сложился не так, как мы хотели, несмотря на то, что вели в счете. У них было слишком много моментов, но Костя выручил. Во втором периоде две пропущенных шайбы возможно даже помогли нам: мы заиграли агрессивнее. Костя, пропустив курьезный гол, собрался, выручил нас. Обязательно надо отметить игру в меньшинстве, ребята играли очень самоотверженно. Сегодня была видна команда.