20.12.2014 21:00

Сборная РФ по хоккею гарантировала себе победу на Кубке Первого канала

Сборная России досрочно выиграла Кубок Первого канала, который проходит в Сочи. Это стало известно после того, как чехи не смогли в основное время одолеть финскую команду.

Во втором матче игрового дня встречались команды, потерпевшие поражения в своих стартовых встречах. Финны уступили сборной России - 0:2, а чехи - шведам - 4:6. Поэтому очная дуэль и для тех и для других была возможностью уйти со дна турнирной таблицы. А чехам победа в основное время сохраняла шансы побороться и за общий успех на турнире.

Счет в матче открыли "суоми". На последней минуте первого периода шайбой отметился Сами Леписто. Впрочем, финны были впереди не долго. Во второй трети чешской сборной удался мини-блицкриг: за две минуты с небольшим команда Ружички смогла не только сравнять счет, но и повести в счете. Голами отметились Лукаш Радил и Доминик Симон.

Впрочем, сохранить минимальное преимущество чехи не сумели. В самом начале третьего периода Сакари Салминен восстановил равновесие в счете - 2:2.

Основного времени для выявления победителя соперникам не хватило. В овертайме ближе к успеху были финны, которые провели в большинстве две минуты. Но сборная Чехии натиск скандинавов выдержала и перевела игру в серию буллитов, в которых удачливей была финская команда. Победный буллит на счету Йонаса Донского - 3:2.

Таким образом, у сборной России, одолевшей сегодня шведов (3:2), после двух матчей шесть очков, у шведов - три балла, у финнов - два, а у чехов лишь одно очко, что делает подопечных Олега Знарка недосягаемыми для соперников.

Напомним, в воскресенье хозяева турнира сыграют с чешской сборной, а в другом матче встретятся команды Финляндии и Швеции.