20.12.2014 21:54
    Поделиться

    Рустам Минниханов: Не было никаких предпосылок для падения рубля

    Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, экономике Татарстана удалось избежать падения в 2014 году.

    Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов, говоря об итогах года на встрече с представителями СМИ.

    - Конечно, мы бы хотели, чтобы темпы роста экономики региона были выше, - заявил он. - Но год мы завершаем с небольшим, но все-таки ростом. Прогнозируемые параметры, касающиеся налоговых поступлений в бюджет, инвестиций в основной капитал, республиканских программ выполнены. Есть даже небольшой рост валового регионального продукта.

    Вместе с тем Минниханов отметил, что сегодня не может не тревожить ситуация, складывающаяся в последнее время на валютном рынке. По его словам, никаких предпосылок в экономике России для падения рубля не было. Даже, несмотря на введенные Западом экономические санкции и, как следствие, ограничение отечественных банков в получении внешних заимствований, поскольку у государства большие золотовалютные резервы и есть подушка безопасности - резервный фонд - ФНБ. По мнению главы Татарстана, последние события на валютном рынке - следствие "свободного плавания", в который отпустили рубль.

    - На мой взгляд, это было преждевременным действием, - подчеркнул президент Татарстана. - Надо было очень внимательно за этим следить. Ни засухи, ни падения в экономике нет. Да, нефть упала в цене. Что это для нас? Сократились сверхдоходы. То есть определенное количество денег не поступит в федеральный бюджет. Но никаких рисков, при наличии запасов у государства, нет. Где-то мы просчитались. Или спекулянты на валютном рынке или наши друзья в кавычках помогли нам в этом, время покажет. Думаю, что и правительство федеральное, и соответствующие органы где-то не учли, что могут быть такие последствия. Меры, которые сегодня принимает федеральное правительство, Госдума, Центробанк, направлены на стабилизацию ситуации.

    По мнению президента РТ, если в ближайшее время не будут включены какие-то дополнительные механизмы, отрицательные последствия возможны как для экономики страны в целом, так и для экономики регионов в частности.

    Поскольку Татарстан является нефтяной республикой, журналистов волновал вопрос, связанный с падением цены на "черное золото". Имеет ли смысл в сложившейся ситуации продолжать добычу сверхвязкой нефти?

    За столь короткое время нефть, по мнению Минниханова, не может упасть в цене на 30 процентов. Он убежден, что цена на этот ресурс скоро поднимется.

    - Я не знаю, кто это организовал, но долго такой, какая она сегодня, цена не продержится, - сообщил он. - Мы продолжим разрабатывать битумную нефть. Американцы добывают сланцевую нефть, так почему же мы не можем добывать битумную? Тем более сейчас, когда налоговые послабления позволяют это делать. Это огромный ресурс. Ресурсы традиционной нефти - это 30-50 лет. Сланцевой или битумной - на все 150-200. Поэтому мы обязательно будем этим заниматься. Я считаю, что это очень правильно. Легкой добыча нигде не будет. С каждым годом нам придется работать с трудноизвлекаемыми запасами, в сложных геологических условиях. Сегодня Татарстан имеет полную инфраструктуру приема, переработки нефти. Те инвестиции, которые мы делаем в добычу битумной, а дальше и сланцевой нефти, они все равно окупятся. Нефтяная промышленность очень инерционная. Плоды того, что мы делаем сегодня, будут через десять лет. Поэтому, чтобы со временем получить какой-то результат, работать надо уже сегодня.

    Поделиться