20.12.2014 16:38

Дубль Ковальчука принес сборной России волевую победу над шведами

Сборная России одержала волевую победу над шведами во втором матче домашнего этапа Евротура, проходящего в Сочи - 3:2. Дублем отметился капитан хозяев Илья Ковальчук.

Единственный выходной день на Кубке Первого канала после тяжелейшего матча с финнами (2:0) наши хоккеисты провели по-разному. Некоторые, во главе с Ильей Ковальчуком отправились в "Адлер-Арену", где экс-президент КХЛ Александр Медведев провел необычный теннисный турнир с участием звезд, собственно, тенниса и хоккея.

"Ребята попросились, мы их отпустили, чтобы они разгрузились, пообщались", - объяснил этот шаг генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов.

Посмотреть на турнире действительно было на кого. Хоккей в числе прочих представляли Павел Буре, Сергей Федоров, Максим Афиногенов, а среди теннисных профессионалов можно было увидеть Марата Сафина, Евгения Кафельникова Елену Дементьеву и даже Мартину Хингис.

Действующие хоккеисты сборной на корт, разумеется, не выходили. "Я очень люблю теннис, но здесь мы решаем немножко другие задачи. Завтра у нас сложный матч со шведами, и к нему надо подготовиться", - подчеркнул Ковальчук. С Ильей не поспоришь. "Тре крунур" выиграли финский этап Евротура, Кубок Карьяла, а на нынешнем турнире в вынесенном матче в Праге одолели чехов - 6:4, уступая по ходу встречи сопернику 0:3.

Эмоций нашим парням должна была добавить церемония проводов из большого хоккея многолетнего капитана сборной России Алексея Морозова, которую еще накануне анонсировал Сафронов. Получилось действительно очень трогательно. Благодаря ностальгической фото и видеоподборке перед зрителями вмиг пролетела вся карьера хоккеиста, а затем на лед вышел сам "виновник торжества", но уже без коньков и боевой амуниции. Совершить круг почета Морозову помогли Ковальчук и Зарипов, заботливо подхватившие под руки своего друга и партнера по сборной. Сам Алексей, кажется, едва сдержал скупую мужскую слезу.

На матч со сборной Швеции тренерский штаб решился на небольшие перестановки. В воротах Александра Еременко планово заменил Константин Барулин, кроме того, отдых получил Денис Денисов. А вот Денис Паршин, который также должен был остаться в запасе, на лед вышел, вместо тезки Кокарева, и был одним из самых активных в нашей команде. Вдобавок, Знарок слегка потасовал звенья, переведя Зубова к Зарипову и Мозякину вместо Бурмистрова.

Вдохновленные проводами Морозова, россияне открыли счет уже на пятой минуте, реализовав первое же большинство. Шайба получилась курьезной: после щелчка Антона Белова, резиновый диск отскочил от борта, а затем рикошетом от конька шведского защитника нырнул в ворота - 1:0.

Надо признать, шведы выглядели в первом периоде не хуже подопечных Олега Знарка, но вот им как раз не везло. Пару раз шайба чудом миновала ворота Барулина, а в одном из моментов ее с "ленточки" выгребал Андрей Зубарев.

После матча с финнами Знарок признал, что второй период его команде не удался. Увы, со шведами тенденция повторилась. Очень скоро выяснилось, что россияне исчерпали свой лимит удачи. На 25-й минуте изящную комбинацию скандинавов завершил Джимми Эрикссон. А еще через четыре минуты ошибся Барулин, пустив шайбу между щитков после не самого сильного броска от синей линии Патрика Херсли.

Подопечные Пера Мортса едва не закрепили преимущество, тут же оказавшись в большинстве, но россияне в этот раз ворота отстояли. До перерыва успел реабилитироваться и Барулин, чудом нейтрализовавший выход шведов два в одного. Ну а главное, сборная России сравняла счет. Снова в результате численного преимущества. На 38-й минуте Максим Чудинов здоровским пасом вывел Ковальчука на дальнюю штангу, откуда капитан промахиваться не имел права - 2:2.

В паузе Знарку удалось найти для своих парней нужные слова. Оставшись в меньшинстве сразу после вбрасывания, наши, тем не менее, сумели потерроризировать шведов в их зоне, а на 44-й минуте вышли вперед. Гол снова соорудили Чудинов и Ковальчук: первый откинул шайбу на капитана, а тот убойным броском от синей линии не оставил шансов Хенрику Карлссону - 3:2!

В оставшееся время на льду шла преимущественно равная борьба. А когда за две минуты с небольшим до сирены сборная России получила численное превосходство, стало ясно, что победу подопечные Знарка уже не упустят. Плюс за минуту до конца скандинавы вообще остались втроем, нарушив численный состав. В итоге, наши одержали вторую победу на Кубке Первого канала и единолично возглавили таблицу турнира.