20.12.2014 16:19
    Поделиться

    Биатлонист Шипулин стал вторым в гонке преследования на этапе КМ

    Олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете Антон Шипулин выиграл "серебро" в гонке преследования на дистанции 12,5 км в рамках третьего этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Наш биатлонист уступил победителю норвежцу Эмилю Хегле Свендсену 17,8 секунды. "Бронза" у француза Мартена Фуркада.

    Шипулин на правах победителя спринта ушел на дистанцию гонки преследования первым. Спустя 12 секунд стартовал серебряный призер пятничной гонки австриец Доминик Ландертингер, и через такой же временной промежуток начал пасьют норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

    Все трое чисто отстрелялись на первом огневом рубеже (из положения лежа), при выходе на круг преимущество Шипулина над австрийцем увеличилось до 20 секунд. Неудача постигла Евгения Гараничева, который в спринте финишировал пятым. Две осечки отбросили его на 20-ю позицию.

    Шипулин тем временем добавил скорости ходом по лыжне и на промежуточной отметке 3,7 км опережал пару Ландертингер - Свендсен почти на полминуты. Этих двоих, в свою очередь, преследовали норвежец Йоханнес Бе и самый опасный из соперников француз Мартен Фуркад.

    На второй "лежке" Шипулина мешал ветер. Первые четыре пули легли в цель, но пятым выстрелом Антон допустил промах. Ландертингер и Свендсен все мишени поразили, но продолжали проигрывать россиянину. Правда, уже намного меньше - около семи секунд. Гараничев подтянулся на 12-е место.

    К отметке 6,8 км разрозненная тройка лидеров превратилась в мини-группу. Все начиналось сначала. В десяти секундах позади был Фуркад. В стрельбе из положения стоя Шипулин повторил свою предыдущую ошибку - именно пятый выстрел оказался неточным. На первое место вышел Свендсен, Антон уступал ему 20 секунд. Фуркад ушел со стрельбища третьим. Ландертингер из-за двух осечек получил почти минутное отставание от норвежца.

    Последний рубеж. "Стойка". Свендсен положил все пять пуль в цель и с большим запасом по времени отправился на заключительный круг дистанции. И Шипулин провел свою стрельбу идеально. Фуркад также обошелся без промахов, бросился в погоню за россиянином, проигрывая ему 12 секунд. Но догнать Антона не получилось. Напротив, наш биатлонист стремительно увеличивал свое преимущество, на всех парах двигаясь к заслуженному "серебру". Второй день подряд он на пьедестале !

    Тем временем долго находившийся вне телевизионной картинки, вне зоны общего внимания Тимофей Лапшин сумел подняться с 45-го стартового места в шестерку сильнейших. Выдающийся результат!

    Завтра в Поклюке пройдут женская и мужская гонки с массового старта.

    Результаты

    Третий этап Кубка мира. Поклюка (Словения)

    Мужчины. Гонка преследования 12,5 км

    1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 30 минут 43,3 секунды (промахи / штрафные круги 0 + 0 + 0 + 0);

    2. Антон Шипулин (Россия) - отставание 17,8 сек. (0 + 1 + 1 + 0);

    3. Мартен Фуркад (Франция) - 59,5 (0 + 0 + 1 + 0);

    4. Доминик Ландертингер (Австрия) - 1.12,9 (0 + 0 + 2 + 1);

    5. Ондрей Моравец (Чехия) - 1.14,2 (1 + 1 + 0 + 0);

    6. Тимофей Лапшин (Россия) - 1.15,1 (0 + 0 + 1 + 0);

    ...

    16. Евгений Гараничев (Россия) - 1.41,5 (2 + 0 + 2 + 0);

    34. Дмитрий Малышко (Россия) - 2.22,8 (2 + 0 + 0 + 0);

    35. Максим Цветков (Россия) - 2.27,3 (1 + 1 + 2 + 1).

    Поделиться