20.12.2014 10:13
    Поделиться

    В Минэкономразвития обсудили участие России в ВТО

    В Минэкономразвития России 19 декабря состоялось заседание Рабочей группы по вопросам участия России в ВТО. Обсуждались вопросы, связанные с адаптацией отраслей экономики к условиям членства в этой организации.

    План действий по адаптации включает в себя 7 мероприятий в части сельскохозяйственного сектора, 10 мероприятий в части промышленного сектора, 2  мероприятия в части транспортного комплекса и 4 общесистемные меры, которые позволят минимизировать возможные риски. На данный момент уже приняты постановления правительства в области госзакупок, в сфере легкой промышленности, машиностроения, лесозаготовок.

    Кроме того, реализуется ряд "системных" мер, затрагивающих все сектора экономики. Например, ведется мониторинг импорта чувствительных товаров (моторные транспортные средства, в том числе бывшие в эксплуатации, зерноуборочные комбайны, мелованная бумага, живые свиньи, свинина, молочные продукты, сахар-сырец тростниковый) для оперативного введения защитных мер в случае роста импорта и возникновения ущерба или угрозы ущерба для национальных отраслей. Также организован мониторинг программ субсидирования и демпинговой практики торговых партнеров России в отношении чувствительных товаров для оперативного введения компенсационных и антидемпинговых мер.

    Поделиться