21.12.2014 14:47
    Поделиться

    На новых кораблях Черноморского флота будут служить контрактники

    Минобороны продолжает формировать в Крыму и Севастополе полноценную и самодостаточную межвидовую группировку войск, которая надежно прикроет полуостров от всех внешних угроз и будет выполнять задачи в интересах безопасности России на юго-западе страны и в акватории Черного моря.

    В рамках этой задачи в Крыму уже воссоздали военно-морскую базу, которая существовала на полуострове до 1996 года. Ее штаб во главе с капитаном 1 ранга Юрием Земским находится в Севастополе в комплексе зданий бывшего командования ВМС Украины. Кроме того, в декабре в населенном пункте Перевальный официально прописалась 126-я отдельная бригада береговой охраны. А в Севастополе - отдельная ракетная бригада. По словам начальника штаба Крымской военно-морской базы капитана 1 ранга Алексея Комарова, новые воинские соединения уже заступили на боевое дежурство в составе группировки ударных сил по прикрытию с Черного моря от корабельных группировок вероятного противника.

    На полуострове теперь снова базируется и 30-я дивизия надводных кораблей ЧФ. Ее командир капитан 1 ранга Олег Криворог обнародовал планы оснащения этого флотского формирования новой морской техникой. Речь, в частности, идет о современных фрегатах проекта 1135.6. Головной корабль - "Адмирал Григорович" должен прибыть в Крым летом будущего года. А первый серийный фрегат - "Адмирал Эссен" там ожидают к концу 2015-го. Еще через год дивизию пополнит "Адмирал Макаров". Затем -  "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин".

    - Новые корабли 30-й дивизии будут укомплектованы исключительно моряками контрактной службы. Подготовка экипажей для них идет полным ходом, - сообщил Криворог.

    Параллельно с формированием боевых частей и соединений, в Крыму решают задачу их полноценного тылового обеспечения. Там же строят социальные объекты для военных. В этом году 16 флотских столовых перевели на организацию питания с элементами "шведского стола", в местных гарнизонах оборудовали 12 чайных комнат. Как и на "большой земле", все казармы черноморцев снабдили стиральными машинами и пылесосами. Для удобства матросов там оборудовали в общей сложности более 140 душевых кабин.

    На полуострове сейчас идет большая стройка. В отдельной бригаде береговой обороны ЧФ военные строители возводят шесть общежитий для контрактников и две новые казармы, столовую на 1200 мест, продовольственный склад, контрольно-пропускной пункт в складской зоне и караульный городок. Кроме того, есть решение о строительстве детского сада на 250 мест. В жилой зоне "береговиков" скоро появится новая школа, где будут учиться 400 детей военнослужащих. В отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота в этом году отремонтировали три пятиэтажных казармы для матросов-призывников.

    Досье "РГ"

    Крымская военно-морская база была сформирована в апреле 1976-го на озере Донузлав и просуществовала в составе Черноморского флота сначала Советского Союза, а затем РФ до 1996 года. Потом на ее месте устроили Южную военно-морскую базу ВМС Украины. После возвращения Крыма и Севастополя в состав  РФ было решено воссоздать на полуострове военно-морскую базу Черноморского флота. Эту задачу выполнили к 1 декабря 2014-го. Кроме Крымской ВМБ, Черноморский флот России имеет еще  Новороссийскую военно-морскую базу.

    История 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ началась в 1968 году. После развала СССР это соединение осталось в Черноморском флоте России. Но в декабре 2011-го все-таки попало под сокращение. Офицеров и матросов дивизии раскидали по другим кораблям, либо уволили. А командира соединения капитана 1 ранга Игоря Смоляка назначили на 36-ю дивизию противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. Ныне он контр-адмирал и начальник  Военно-морского училища им. П.С.Нахимова. Новейшая история 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ ведет отсчет с 1 декабря 2014-го, когда соединение вернули в штат Черноморского флота России.

    Поделиться