21.12.2014 15:45
    Поделиться

    Число российских туристов в Паттайе сократилось впервые за 12 лет

    Число российских туристов в Паттайе сократилось впервые за 12 лет. Причиной стало падение рубля. Как пишет Bangkok Post, ссылаясь на ведущих представителей туриндустрии Таиланда, число забронированных номеров сократилось на 70 процентов, а самих отдыхающих по итогам 2014 года будет вполовину меньше, чем обычно.

    Самая печальная картина наблюдается в Паттайе: туристический город наполовину пуст, в отелях занято лишь 30 процентов номеров.
    Таиланд действительно являлся самым популярным направлением среди российских граждан из всех стран Юго-Восточной Азии. В 2013 году, например, здесь отдохнули 1,7 миллиона туристов. Более того, многие предпочитают здесь жить постоянно или проводить под тропическим солнцем зимние месяцы. По оценке посольства России, в Таиланде единовременно проживают и отдыхают более 200 тысяч россиян, из них порядка 130 тысяч человек в курортном городе Паттайя.

    Вернее - проживали. В результате падения рубля по отношению ко многим мировым валютам отдых и проживание в Таиланде при условии рублевого дохода резко подорожал. Еще год назад один рубль стоил 0,9 таиландских бат, сегодня соотношение при съеме денег с рублевой карты в тайской валюте достигает 1 к 3. 

    Как подтвердили "РГ" в представительствах нескольких туроператоров, количество проданных путевок в Таиланд действительно сокращается по сравнению с прошлым годом. При этом россияне не отказываются от направления совсем, переориентировавшись на более дешевые Вьетнам и Мьянму (Бирму).

    Поделиться