22.12.2014 22:04
    Поделиться

    Главную елку Франции привезли из Москвы

    Чем ближе праздники, тем наряднее становятся улицы и площади французских городов. В Париже Елисейские поля превратились в праздничный зимний базар, а перед главным храмом страны - Собором Парижской Богоматери - красуется 25-метровая рождественская елка, которую французской столице подарило правительство Москвы. Обычно ее устанавливают за счет средств местного прихода, но в этом году с этим возникли трудности. Об этом узнали москвичи и оперативно отреагировали.

    Как того требует здешняя традиция, в мэрии, на вокзалах, в витринах магазинов, в гостиницах также появились рождественские ясли с фигурками младенца Христа, девы Марии, домашних животных и волхвов, наглядно рассказывающие евангельскую историю рождения Иисуса. Надо сказать, что раньше никто не высказывал каких-либо претензий по поводу этих симпатичных инсталляций, которые во Франции впервые появились еще в XIII веке. Но в этом году на западе страны в Ла-Рош-сюр-Йон - главном городе департамента Вандея - нашлись оппоненты.

    Местное отделение ассоциации "Свободная мысль", сославшись на принцип "светскости государства", подала в суд на Генеральный совет департамента за то, что он, как и во все предыдущие годы, решил порадовать своих граждан рождественской композицией, установив ее в холле собственной штаб-квартиры. Решение административного суда вызвало шок и возмущение многочисленных французов: предписано разобрать ясли на том основании, что они являются "демонстрацией религиозной символики в публичном месте", что противоречит закону об отделении государства от церкви, принятом еще в 1905 году.

    Елисейские поля превратились в праздничный зимний базар

    Если в Ла-Рош-сюр-Йон подчинились вердикту и разобрали композицию, убрав фигурки до лучших времен в хранилище, то в городе Безье, на юге Франции, где схожий запрет на ясли принял префект, мэр Робер Менар отказался подчиняться. Он заявил, что "указания аятолы светскости" для него не указ. Более того, горожане, ставшие на сторону Менара, запустили в Twitter кампанию "Не трогайте мои ясли!", которая пользуется огромным успехом как среди французов, так и других европейцев. Страничку уже посетило восемь с половиной миллионов человек, а счет на выставленные там фотографии идет на многие тысячи.

    Понятно, что вся эта предрождественская история вызвала большую полемику в стране. И надо сказать, сторонники давней традиции в явном большинстве. Среди них не только люди с христианскими корнями, но и с мусульманскими, иудейскими и другими. Дело в том, что само Рождество и все, что с ним связано, давно уже из религиозного пространства, как в самой Франции, так и в других европейских странах, переместилось в пространство культурное, став прекрасным поводом для главного праздника года.

    По словам Надин Морано из окружения Николя Саркози, нынешнего главы правой оппозиционной партии "Союз в поддержку народного движения", "светскость ни в коем случае не должна задушить наши культуру, корни и ценности". В свою очередь, председатель Генерального совета Вандеи Брюно Ретейо заявил: "Может быть, теперь отказаться от гирлянд по той причине, что на них рождественские звезды, а также запретить Елисейскому дворцу устраивать церемонию Богоявления с поеданием "королевских пирогов?"

    Поделиться