22.12.2014 14:35
    Поделиться

    Московский туроператор "Эрцог" признал себя банкротом

    Российский туроператор "Эрцог" с сегодняшнего дня прекратил работу из-за резкого падения спроса на путевки. Об этом сообщается на сайте компании.

    "Наши предварительные расчеты строились на том, что падение спроса не превысят  50 процентов от объема продаж прошлого сезона. В этом случае мы полностью могли выполнить свои обязательства. Но на практике падение спроса оказалось значительно большим. Очень сильно сказалось падение курса рубля и другие политические и экономические факторы. Мы предприняли все возможные меры, чтобы отправить туристов на отдых или смягчить причиненный урон. На данный момент наши возможности исчерпаны полностью", - говорится в сообщении туроператора.

    Под брендом "Эрцог"  работает  туроператор ООО "СОЦИУМ - АЛЬЯНС", который застрахован от неисполнения или ненадлежащее исполнения своих обязательств по договору реализации туристического продукта в страховой компании ОАО "Либерти страхование".

    По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), клиентов прекратившего работу туроператора, которым могла бы потребоваться поддержка "Турпомощи", за границей нет.

    В АТОР и "Турпомощи" ранее не исключали, что накануне новогодних праздников туристический рынок может потрясти очередная волна банкротств. Из-за изменения курса рубля ряд туроператоров рискует не справиться со своими обязательствами. Страховые компании, тем временем, опасаясь убытков, отказываются продлевать или заключать новые договоры с туристическими компаниями. Они предлагают вообще исключить страхование ответственности из перечня обязательных условий для ведения туроператорской деятельности. 

    Поделиться