22.12.2014 00:18
    Поделиться

    Петр Порошенко объявил о трех мобилизациях в 2015 году

    В следующем году Украину ожидают еще минимум три волны мобилизации. Об этом в субботу, после совещания с "силовиками", объявил президент страны Петр Порошенко. Тот самый, который на всех углах клянется в своей приверженности миру, но уже третью неделю не может определить место и время консультаций с избранными властями Донбасса, а равно состав украинской делегации на этих переговорах.

    "С целью проведения плановой замены военнослужащих, которые длительное время выполняют боевые задачи в зоне антитеррористической операции, сейчас наращиваются группировки войск и сил для отражения возможного открытого вторжения регулярных войск. Появляется необходимость проведения в 2015 году цикла частичных мобилизаций", - заявил Порошенко по окончанию заседания СНБО. При этом глава украинского государства потребовал учесть ошибки прошлых мобилизаций и не допускать попадания в строй "больных и психологически неустойчивых людей".

    Значит ли это, что сейчас в вооруженных силах Украины (ВСУ), состоящих в значительной степени из добровольцев, воюют "больные и психологически неустойчивые", спросить президента желающих не нашлось. Первая "частичная мобилизация" начнется 20 января и будет идти три месяца, следующий двухмесячный призыв запланирован на апрель, и, наконец, третья "волна" начнется в июне и продлится до августа. В итоге должен быть создан "боеспособный резерв" численностью не мене 100 тысяч человек. Причем мобилизация коснется юношей начиная с 20 лет, а также людей с высшим образованием.

    Создается впечатление, что война - единственный способ Киева вновь получить благосклонность и внимание со стороны ЕС. Брюссель на прошлой неделе прямым текстом в лице своего посла на Украине Яна Томбинского отказал стране в дополнительной финансовой помощи, безвизовом режиме (хотя Порошенко опрометчиво пообещал его введение с 1 января 2015 года) и перспективах членства в ЕС. Более того, сам Петр Порошенко не получил приглашения на саммит ЕС, где "вопрос Украины" обсуждался европейскими лидерами. И, кажется, что иного пути объяснить отсутствие "реформ", которых категорически требуют в ЕС, кроме как продолжая войну, у него не осталось.

    Поделиться