22.12.2014 13:21
    Поделиться

    В Костроме будут наказывать полицейских за езду с пьяным водителем

    В Костромской области ужесточены наказания в отношении полицейских, уличенных не только в пьяной езде, но и в путешествиях в качестве пассажиров с пьяным водителем, сообщил на итоговой пресс-конференции руководитель регионального УМВД Александр Степин.

    Костромская полиция усилила борьбу за "чистоту рядов", введя новые внутренние правила для сотрудников. В этом году под следствие попали сразу несколько высокопоставленных представителей регионального УМВД. Один из них, возглавлявший Шарьинский райотдел полиции, был осужден на восемь лет и два месяца заключения за взяточничество. Кроме отбывания тюремного срока, бывшему стражу порядка придется выплатить беспрецедентный штраф - свыше 141 миллиона рублей.

    - К сожалению, было несколько фактов привлечения к уголовной ответственности не только рядовых сотрудников, но и руководителей. Но это работа нашего подразделения, а не каких-то сторонних организаций. Работа будет продолжена. Мою позицию все сотрудники знают: нетрезвое состояние - неважно, даже если сидишь рядом, а при тебе совершено правонарушение - я считаю, что это преступление. Реакция одна - увольнение из органов внутренних дел, - сообщил руководитель ведомства.

    Он пояснил, что неизбежное увольнение "по отрицательным мотивам" ждет не только полицейских-правонарушителей, но и тех, кто находился с ними рядом, но вовремя не пресек нарушение. Кроме этого, в случае ЧП наказание коснется как самих проштрафившихся сотрудников, так и их непосредственных руководителей.

    - Неважно, какие ты погоны имеешь, сколько ты прослужил. Ложится пятно на имидж сотрудников органов внутренних дел, - объяснил причину нововведения начальник УМВД.

    По данным ведомства, сейчас отбор в полицию ужесточился. Если ранее будущему сотруднику достаточно было отслужить в армии, то теперь ему необходимо иметь высшее юридическое образование, обладать здоровьем "как у космонавта", а также успешно пройти психологическое тестирование на "полиграфе".

    - Квалификационные требования очень высоки. Отбор ведется довольно жесткий. Некомплект сотрудников составляет 3,6 процента - он небольшой, рабочий. По оперативникам уголовного розыска и участковым - процент выше, - пояснил Степин.

    В УМВД отмечают, что благодаря принимаемым мерам доверие населения к работе полиции в последние годы растет, а количество обращений граждан за год достигло почти миллиона. В ведомстве подчеркивают, что работа в полиции дает сотрудникам стабильную высокую зарплату и возможность улучшить жилищные условия. В ближайшее время в Костроме будет построен очередной дом для полицейских, который призван полностью ликвидировать жилищную очередь среди стражей порядка. При этом в ответ на социальные блага от сотрудников ожидают безупречной службы.

    Поделиться