22.12.2014 10:52
    Поделиться

    Пассажиры задержанного рейса на Сахалин устроили концерт в самолете

    Развеять томительное ожидание с помощью песни - к такому средству прибегли пассажиры, ожидающие вылета на Сахалин в аэропорту Хабаровска 22 декабря. Видеозапись спонтанного концерта выложил в Instagram диспетчер по загрузке хабаровского аэровокзала Валентин Вильнер. "Люди совсем не унывают, что не могут на Сахалин улететь", - написал он в комментарии к публикации.

    На видео внутри салона лайнера коллектив пассажиров хором исполняет известную песню "Катюша" под аккомпанемент гармони.

    Как рассказал Валентин Вильнер корреспонденту "РГ", он поднялся на борт самолета, чтобы забрать документы, и услышал пение.

    - Пели громко, многие этот "концерт" снимали на мобильные телефоны. Сейчас люди, конечно же, из самолета выгрузились, ожидают отправки позднее. Авиакомпания "Аврора" выделит дополнительные самолеты, чтобы отправить всех как можно скорее, - добавил Вильнер.

    Мощный снежный циклон вторые сутки не покидает территорию Сахалинской области. Сильные снегопады привели к длительным задержкам авиарейсов. В аэропорту Хабаровска уже второй день ждут погоды пассажиры лайнеров компании "Аэрофлот", направлявшихся по маршруту №1742 Москва - Южно-Сахалинск.

    По информации на онлайн-табло аэровокзала Южно-Сахалинска, оба рейса №1742 должны прибыть на остров в ночь на 23 декабря в 01:20 и 01:30. Михаил Шагов, один из пассажиров задержанного рейса, рассказал корреспонденту "РГ", что они должны были приземлиться в аэропорту островной столицы утром 22 декабря. Но из-за погоды самолет сел в Хабаровске, в результате чего ожидание затянулось более чем на сутки.

    - С тех пор как мы сели в Хабаровске, время нашего отлета на Сахалин сдвигалось раз пять, не меньше. Надеюсь, что мы улетим хотя бы этой ночью, - добавил Михаил.

    В сахалинском аэропорту "Хомутово", закрытого в воскресенье вечером, с утра 22 декабря велись работы по очистке взлетно-посадочной полосы от снега и льда. По последней информации, воздушная гавань возобновила работу с 16:00. Ожидается, что прием и отправка задержанных рейсов займет всю ночь. Всего за это время было отложено свыше 50 рейсов, 28 из них - на вылет.

    Тем временем

    На Сахалине транспортная прокуратура начала проверку соблюдения прав пассажиров задержанных рейсов. Об этом сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура. Мероприятия ведутся на основании информации о том, что авиакомпании не предоставляли пассажирам все услуги, которые полагаются в случае если вылет оказался отложен.

    Поделиться