22.12.2014 18:00
    Поделиться

    Строительство "энергомоста" в Крым начнется в 2015 году

    Строительство "энергомоста" через Керченский пролив в Крым начнется в первом квартале 2015 года. Об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

    - Проектно-изыскательские работы по прокладке кабеля, как в Краснодарском крае, так и в Крыму уже завершены, - отметил министр. - В республике выбрана трасса и оформлены земельные участки. Вся документация в ближайшее время будет передана в Главгосэкспертизу РФ. Надеемся, что проект пройдет экспертизу в кратчайшие сроки и в первом квартале следующего года начнутся работы по прокладке "энергомоста".

    Полностью он заработает в начале 2018 года, но уже в 2016 году через "энергомост" будет поставляться 350 мегаватт.

    По словам министра, мост позволит диверсифицировать поставки, увеличить надежность и безопасность энергоснабжения полуострова. Пока электроэнергию в Крым могут поставлять четыре высоковольтные линии из Украины, однако работает только одна. Еще одна находится в работоспособном состоянии, но отключена, а две - разобраны. Их планируют отремонтировать до конца года.

    Напомним, стоимость контракта на строительство "энергомоста" оценивается в 13 миллиардов 838 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен поставить кабель и кабельную арматуру для сооружения подводного перехода мощностью 220 киловольт через Керченский пролив, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

    Справка "РГ"

    Общая потребность РК утром - чуть более 1000 мегаватт, днем - 900, вечером - 1100. Сейчас Крым питает одна высоковольтная линия, по которой поставляется 650-700 мегаватт. Еще около 300 мегаватт вырабатывают 13 мобильных газотурбинных станций, по возможности работают солнечные и ветровые станции.

    Поделиться