22.12.2014 07:34
    Поделиться

    Срок пребывания россиян в Белоруссии без регистрации вырастет втрое

    С 30 до 90 дней предлагается увеличить для граждан России срок пребывания в Белоруссии без необходимости регистрации. При этом новые правила будут распространяться на жителей обеих стран. Предложение ратифицировать соответствующий договор направлено Владимиру Путину, сообщают в правительстве.

    "Проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 года (далее - проект Протокола) подготовлен ФМС России", - говорится в материалах кабмина.

    Документ предлагает в три раза - до 90 дней - увеличить срок, в течение которого граждане России и Белоруссии будут освобождены от регистрации в органах внутренних дел по месту пребывания при путешествии в соседнюю страну. Документ планируется подписать 23 декабря 2014 года на Высшем государственном совете Союзного государства.

    Сейчас иностранные граждане в России, по общим правилам, обязаны встать на учет по месту пребывания через семь рабочих дней после приезда. Однако внутри Таможенного союза установлены льготные условия - 30 дней.

    Поделиться