21.12.2014 21:35
    Поделиться

    Президент поблагодарил военных за недопущение кровопролития в Крыму

    Владимир Путин оценил успехи военных и спецслужб
    За рубежом оценили профессионализм Вооруженных сил России, но работать еще есть над чем - например, наладить работу с промышленностью и гражданскими органами власти. Об этом заявил президент в Национальном центре управления обороной, где провел сразу несколько совещаний, в том числе расширенное заседание коллегии минобороны и Совбез РФ.

    Владимир Путин поблагодарил военных за то, что те уберегли жителей Крыма от кровопролития и гуманитарной катастрофы. "События последнего времени показали, что российская армия меняется, обретает новый облик, становится современной, готовой выполнять самые сложные и ответственные задачи", - продолжил он. "Сейчас некоторые наши, как мы их называем, "партнеры" - конкуренты - уже называют наши Вооруженные силы и высокотехнологичными, и эффективными, и современными", - отметил президент, но потребовал своевременно и с наименьшими затратами готовить инфраструктуру. Кроме того, мобилизационная подготовка возложена на комиссариаты, а фактическую работу должны проводить главы регионов, для которых это второстепенно. "Но мы понимаем, что в известных условиях эта работа становится или может стать чрезвычайно важной", - подчеркнул Путин и поручил также повысить ответственность губернаторов за территориальную оборону. Верховный главнокомандующий оценил и выполнение гособоронзаказа. В войска поступило более 4,5 тысячи новых образцов. Выпуском современных вооружений должна заняться отечественная промышленность, и сделать это лучше, чем за рубежом, потребовал он.

    Президент назвал приоритеты. Во-первых, через год представить План обороны на 2016-2020 годы. Во-вторых, развивать все составляющие стратегических ядерных сил. В 2015 году должны поступить более 50 межконтинентальных баллистических ракет, предстоит поставить на боевое дежурство ракетные подводные крейсеры "Владимир Мономах" и "Александр Невский". Третий приоритет - в 2015 году завершить создание Воздушно-космических сил. Четвертый - качественно усилить оборону стратегически важных регионов, в том числе Арктики.

    На вечере, посвященном Дню работника органов безопасности, Путин снова предупредил, что запугать и изолировать Россию не получится. Путин напомнил, что в этом году предотвращено 60 преступлений террористической направленности, из них 8 терактов, пресечена деятельность 46 террористических и экстремистских групп. Растет и активность зарубежных спецслужб: только по линии контрразведки выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов.

    Поделиться