23.12.2014 00:48
    Поделиться

    В России на этой неделе заработает классификатор использования земли

    В среду вступает в силу классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Он наведет более строгий порядок в учете использования земельного фонда. Все земельные участки будут поделены на 12 групп.

    Для совершенствования порядка определения правового режима земельных участков было решено исключить из земельного законодательства принцип деления земель по целевому назначению на категории. Вместо этого законодатель решил определять правовой режим участков на основании видов разрешенного использования в соответствии с документами территориального планирования.

    Согласно классификатору, в первую группу объединены виды участков, касающиеся сельского хозяйства, во вторую - жилой застройки, в третью - образования, здравоохранения и культуры и т.д. Всего в классификаторе 81 вид разрешенного использования участков - например, овощеводство в первой группе, передвижное жилье - во второй, ветеринарное обслуживание - в третьей.

    Всего в классификаторе 81 вид разрешенного использования участков - например, овощеводство в первой группе, передвижное жилье - во второй

    Собственнику земельного участка нужно будет написать заявление в орган государственной власти или орган местного самоуправления, чтобы они установили соответствие разрешенного использования земельного участка классификатору. Органы государственной власти или местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления заявления обязаны принять решение - соответствует оно классификатору или нет. Это решение станет основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

    Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору.

    До 1 января 2020 года органы местного самоуправления поселения, городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки, чтобы привести установленные градостроительным регламентом виды разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором. При этом проведения публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.

    Поделиться