23.12.2014 10:06
    Поделиться

    Путин: Запуск "Ангары-А5" - большое и значимое для России событие

    Президент РФ Владимир Путин поздравил сотрудников космической отрасли с успешным запуском новой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", которая стартовала во вторник с космодрома в Плесецке.

    Путин подчеркнул, что запуск - большое и значимое событие. "Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", - приводит ТАСС слова президента, сказанные в ходе участия в церемонии запуска ракеты-носителя в режиме видеоконференции.

    Глава государства напомнил, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета "Ангара". Таким образом, РФ последовательно реализует масштабную общегосударственную программу, отметил президент.

    В "Ангаре-А5" применены самые передовые технологии и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты, как военного, так и научного назначения, добавил Путин.

    "Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России", - подчеркнул президент.

    Все детали и узлы "Ангары" - российские, при ее разработке были применены передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду, сказал глава государства.

    "В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома "Плесецк" и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот", - добавил Путин, поблагодарив за работу инженеров, конструкторов, испытателей и военнослужащих.

    "Вы подошли к выполнению поставленной перед вами задачи со всей ответственностью. Своим успехом показали, что Россия остается одним из признанных мировых лидеров в освоении космического пространства", - сказал он.

    Поделиться