24.12.2014 17:45
    Поделиться

    Ипотечный бум в Воронеже поставил под угрозу рынок жилья

    В последние дни декабря жители Воронежа бросились вкладывать сбережения в квартиры, что чревато спадом в сфере долевого строительства в начале 2015 года, сообщила руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова.

    - Традиционный предновогодний ажиотаж в отделениях нашего ведомства усугубился: граждане на волне разговоров о падении курса рубля и повышении ставок по кредитам побежали регистрировать договоры ипотеки и ипотеки с "долевкой", - пояснила Перегудова. - Доходит до смешного! В одной крупной строительной компании мне рассказали, что к ним явился человек с 700 тысячами рублей и попросил подобрать ему какое-то жилье на эту сумму. Когда понял, что такого жилья не найти, сказал: "Ну тогда подберите мне партнера, у которого тоже на целую квартиру не хватает, мы с ним на пару что-нибудь купим!" Не протолкнуться и в офисах застройщиков, и у нас в приемных. Точные данные за месяц будут только в январе, но уже ясно, что более половины жилья сейчас приобретается с инвестиционными целями.

    Конец года, конечно, располагает к вложению средств - люди получают "13-ю зарплату", различные премии, да и психологически настроены тратиться перед праздниками. По мнению эксперта, воронежцы будут "сбрасывать деньги" и на десятидневных каникулах. Те, кто из-за ситуации на валютном рынке отказался от заграничных поездок, станут "прогуливаться" по торговым центрам. С 12 января покупательская активность резко пойдет на спад. А рынок "долевки" и вовсе может замереть. Застройщики, предвидя это, продумывают, за счет чего сохранить жилищные проекты.

    В рамках воронежского управления Росреестра решено было сократить в декабре сроки регистрации объектов недвижимости с 18 до 10 рабочих дней - чтобы успеть "закрыть" год и выдать собственникам свидетельства до Нового года. Тем более что сегодня спешно регистрируются муниципальные контракты на приобретение большого количества квартир по программе переселения из ветхого и аварийного фонда.

    - Сидим допоздна, без выходных. Ничего, справимся. Как обычно, заявители, подавая документы на исходе года, умоляют "сделать все срочно". Хотя в 60 процентах случаев объективных причин так торопиться нет. Могу граждан обрадовать: с 2015 года срок регистрации в десять рабочих дней станет обязательным по всей России. Наша нагрузка, естественно, увеличится - тем более что запланировано сокращение штатной численности сотрудников. Подготовить грамотного госрегистратора - задача не одного года, поэтому мы прилагаем все усилия к тому, чтобы не растерять квалифицированных специалистов в столь сложное время, - заверила Елена Перегудова.

    В наступающем году окончательно уйдет в небытие понятие "зеленки" - свидетельства о госрегистрации права на недвижимость будут выдавать не на специальном бланке с несколькими степенями защиты, а на обычной бумаге со штампом. Израсходовать запас старых бланков с водяными знаками воронежский Росреестр рассчитывает к марту.

    - Вы скажете - теперь свидетельство проще подделать. Попытки фальсификации были (правда, не в таком количестве, как в иных регионах), есть и будут, их ничем не искоренить. Но особой опасности в нововведении я не вижу, - отметила Перегудова. - Ведь "зеленка" лишь удостоверяет проведенную регистрацию по состоянию на ту дату, когда документ выдан. На следующий день все могло измениться. Так что в любом случае сведения о собственности нужно проверять по Единому госреестру прав. Сегодня существует множество способов получить такую справку. От бумажной документации мы уходим, с января регистрация будет вестись только в электронном виде.

    Поделиться