24.12.2014 18:40
    Поделиться

    Spiegel развеял миф о военном вмешательстве РФ в украинский конфликт

    Похоже, идея создать сеть противостояния России на границе государств НАТО оказалась химерой. У стран Североатлантического альянса не хватит ни средств, ни материальной базы для осуществления подобной концепции.

    Недавно журнал "Шпигель" проанализировал ситуацию в статье "Тупое острие". При этом издание развенчало миф о "военной агрессии" России на Украине и постоянной угрозе странам европейского континента, которая якобы исходит от нашей страны. Все это, по мнению "Шпигеля", результат неудавшегося самопиара НАТО. Вот только жаль, что это делается при разжигании никому не нужной вражды и ненависти по отношению к России.

    Корреспонденты журнала пишут, в частности: "Когда в начале сентября руководители всех 28 стран в генеральном штабе НАТО встретились в литовской столице Вильнюс, это должно было стать символическим сигналом в сторону России. Однако результат был отрезвляющим". Как отмечает далее журнал, планы войск быстрого реагирования, о которых главы государств и правительств стран НАТО договорились за две недели до саммита в Вильнюсе, оказались нереальными. По словам корреспондентов "Шпигеля", генералы НАТО признали, что подготовка войск быстрого реагирования с пятью тысячами солдат, которые должны будут мобилизоваться в течение двух дней, фактически невозможна. Ведь тогда, цитирует журнал Председателя Объединенного комитета начальников штабов США  Мартина Демпси, солдаты должны были бы просто "спать в униформе".

    Войска быстрого реагирования смогли бы быть приведены в боевую готовность не ранее 2016 года. До этого в качестве острастки России должны послужить "облегченные войска быстрого назначения". Такое решение намеревались принять генералы НАТО, по сообщению журнала "Шпигель", в начале декабря. Однако, как оказалось, в конечном счете, речь шла не о чем ином, как об уже и так существующей Nato Responce Force.

    Правила участия этих войск в возможных операциях были выработаны уже несколько лет назад, задолго до украинского кризиса, еще во время, "когда Россия считалась мирным партнером". С 1 января 2015 года Nato Responce Force в порядке очередности возглавит германско-голландский корпус. Его командный штаб, в том числе 400 солдат и гражданский персонал, находятся в германском городе Мюнстер. По планам НАТО, однако, именно сейчас около 5000 солдат из этого корпуса должны быть выделены для "войск быстрого реагирования". Тем не менее, о мобилизации в течение 48 часов, убежден "Шпигель", не может быть и речи. Если эти "быстрые войска" смогут собраться за пять дней - это уже будет весьма оптимистичным результатом. У немецких военных такие планы восторга вообще не вызывают.

    Журналисты "Шпигеля" пишут далее: "Речь идет о невыясненном вопросе с издержками. До сих пор в НАТО главенствует принцип, что платит та страна, в которой стоят войска". Американцы и канадцы видят в этом вопросе первоочередную ответственность европейцев, однако, как сообщает издание, государства, которые реально могут быстро мобилизовать свои войска, то есть Германия, Франция и Великобритания, уже натолкнулись на границы своих возможностей из-за сокращения внутренних бюджетных ассигнований на военные нужды. Без них войска быстрого реагирования, резюмирует "Шпигель", функционировать не смогут, ведь лишь стоимость так называемых "маневров с передислокацией" может доходить до 25 миллионов евро. Лишних денег на это у европейских стран в эпоху еще не закончившегося финансового кризиса просто нет. "Подготовка войск быстрого реагирования может стать символом решимости альянса, - говорит один из генералов НАТО, - однако на реальную операцию никто уже не рассчитывает".

    Далее "Шпигель" развеивает миф о военном вмешательстве России в украинском конфликте, подчеркивая, что "классической военной агрессии России против какого-либо государства-члена НАТО вряд ли стоит ожидать". Издание цитирует мнение из кругов секретных спецслужб, что "ни соответствующих политических намерений в Кремле, ни опознаваемой подготовки для вторжения на Украину не существует". В  комментарии "Потому что мы правы", опубликованном в том же номере "Шпигеля", видный немецкий публицист и знаток России Кристиан Неф пишет: "В продолжении военных действий в Москве вряд ли кто-то заинтересован... Скорее, Россия намеревается ввести повстанческие области с особым статусом в федеральную Украину и цементировать это в новой конституции. Тогда возникнет украинская Босния - из регионов, в которых доминирует Россия, и остальной Украины, которая подчиняется Киеву. Обе области должны потом сами решать, с кем из союзников они будут общаться в будущем".

    Между тем в государствах-членах НАТО множатся  критические голоса насчет неудавшегося "самопиара" альянса. "Они все время выдают СМИ информацию, которая верна лишь на 50 процентов", - передает "Шпигель" реакцию представителя одной из стран альянса на подобный метод действия. "То говорится о 1000 российских солдат, которые поддерживают повстанцев, борющихся в Восточной Украине, потом главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав заявляет, что их только половина. Часто и выбор слов неточен. В начале прошлой недели Бридлав рассказал о "спецподразделениях и регулярных подразделениях российской армии" на Украине. Через несколько дней генерал уточнил свое высказывание: речь идет, прежде всего, об "обучающем и консультативном персонале", а не о "войсковых подразделениях".

    Из кругов спецслужб стран-членов НАТО, как пишет "Шпигель", также слышится критика. Их эксперты по России опровергают тревожные сообщения из центрального офиса НАТО о "масштабной российской активности в воздушном пространстве Европы". Спецслужбы альянса хотя и наблюдают "постоянное нарастание рутинной активности", однако не более того. Военное пространство НАТО не было нарушено, высокопоставленные сотрудники альянса подчеркивают, что "русские вовсе не были так неаккуратны".

    Поделиться