24.12.2014 13:27
    Поделиться

    Британские овцы станут "раздавать" Wi-Fi

    Группа британских исследователей предложила реализовать проект по установке точек доступа Wi-Fi на овец фермерских хозяйств в английском Уэльсе, пишет The Daily Mail.

    Проект по изучению такой возможности осуществляется под руководством профессора из университета Ланкастера Гордона Блэра, который уверен, что это может решить проблему с оснащением высокоскоростным доступом в Интернет отдаленных сельских районов Великобритании. Превратив пасущихся овец в цепочку приемо-передатчиков беспроводного сигнала, можно таким образом "доставить" в английскую глубинку Интернет.

    Блэр предлагает интегрировать модули Wi-Fi в цифровые ошейники - устройства для наблюдения за передвижением овец, которые используют фермеры. В сельской местности такую концепцию организовать не просто из-за сложного ландшафта. Но качественное сетевое покрытие отдаленных районов и наличие "живых" датчиков помогут справляться с природными катаклизмами и повысит эффективность сельского хозяйства.

    Кстати, недавно Би-Би-Си продемонстрировала цифровой ошейник с камерами для кошек, чтобы их хозяин мог всегда видеть, куда его питомец пошел, что он делает в ту или иную минуту, все ли с ним в порядке.

    Кроме того, летом этого года британских овец уже оснащали камерами для съемки велогонки "Тур де Франс". Камеры на овцах управлялись удаленно.

    Поделиться