25.12.2014 19:18
    Поделиться

    В Твери за взятку осудили главу районной администрации и ее мужа

    Центральный райсуд Твери в четверг 25 декабря приговорил к лишению свободы и крупному штрафу супругов Арчаковых: Наталью и Сергея, поставив точку в резонансном деле о взятке должностному лицу.

    Наталья Арчакова в момент совершения преступления занимала должность главы администрации Калининского района Тверской области. Именно она была взяткополучателем суммы в полтора миллиона рублей. Ее супруг - директор кредитного потребительского кооператива "Союзсберзайм-Верхневолжье" - был посредником.

    Преступление получило общественный резонанс в связи с обстоятельствами передачи денег. Получив в марте 2013 года задаток в 100 тысяч рублей, Арчакова в июле того же года отправила за остальной суммой своего мужа. Эту сумму оформили как вклад в потребительский кооператив. Передача "из рук в руки" происходила на пригородной автодороге. Там Сергея Арчакова и задержали с поличным. А затем в рабочий кабинет главы администрации пришли оперативники.

    За эти деньги Арчакова должна была выделить своему знакомому "вкусный" участок земли. Через несколько дней после ареста она написала заявление об уходе "по собственному желанию".

    - Наталья Арчакова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 часть 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), - прокомментировала "Российской газете" итоги судебного процесса официальный представитель областной прокуратуры Галина Малюта.- Сергей Арчаков признан виновным по статье статье291.1 часть 4 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

    По приговору суда, экс-глава администрации района ближайшие восемь лет проведет в колонии общего режима. Кроме того, суд на три года лишил ее права замещать государственные и муниципальные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

    Сергей Арчаков получил условный срок: семь лет лишения свободы с испытательным сроком четыре года.

    Кроме того, каждый из супругов заплатит штраф, равный сумме взятки: по полтора миллиона рублей.

    У супругов есть законный срок на обжалование приговора.

    Поделиться