25.12.2014 17:15
    Поделиться

    В Туапсе из-за попавшей в Черное море нефти объявили режим ЧС

    Произошедшая утечка из поврежденного оползнем отвода магистрального нефтепровода возле поселка Греческий Туапсинского района Кубани привела к тому, что нефть попала в реку Туапсе, а затем и в Черное море. Власти объявили здесь режим ЧС.

    Об этом стало известно в четверг во время рабочей встречи главы района Владимира Лыбанева с губернатором Александром Ткачевым. По словам руководителя муниципалитета, около 90 процентов нефтепродуктов уже собрано.

    - Минувшей ночью было проведено заседание комиссии по Чрезвычайным ситуациям. В Туапсе введен режим ЧС для городских органов управления и сил. Работа продолжается, сейчас в них задействовано порядка 330 человек и десятки единиц техники. Пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм - волна достигает двух-трех метров. Как только он утихнет, пятна будут полностью убраны из акватории, - сказал Лыбанев.

    По информации пресс-службы главы администрации края, на месте ЧП работают сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора. Проводится мониторинг прибрежной зоны. Следов нефти на пляжах нет. Причина происшествия и ущерб устанавливаются.

    Александр Ткачев поручил держать ситуацию на контроле и регулярно докладывать о ходе работ.

    Как уже сообщалось,  накануне краевая прокуратура организовала проверку, в ходе которой даст оценку  соблюдению природоохранного законодательства органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами, хозяйствующими субъектами.

    Поделиться