25.12.2014 21:50
    Поделиться

    В Северодвинске закладывают новый ракетоносец

    Сегодня в Северодвинске закладывают новый ракетоносец и провожают к месту службы два боеготовых корабля
    Сегодня, как и планировалось, число строящихся в России АПЛ нового поколения прирастет еще одним важным заказом в интересах ВМФ: в самом большом стапельном цехе "Севмаша" состоится официальная закладка подводного крейсера "Князь Суворов".

    Он станет шестым в семействе стратегических "Бореев", что вооружены ракетным комплексом "Булава". Три первых в этой серии ("Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах") уже построены, испытаны и переданы ВМФ. Еще два корабля - "Князь Владимир" и "Князь Олег" - строятся по модернизированному проекту 955А "Борей-А" того же Санкт-Петербургского ЦКБ "Рубин". Генеральный директор "Рубина" и генеральный конструктор этого типа подводных ракетоносцев Игорь Вильнит в недавнем интервью "РГ" выразил надежду, что будет построена вся серия из восьми "Бореев", как это предусматривалось госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы.

    131 атомную и 36 дизель-электрических подводных лодок построили и передали ВМФ корабелы "Севмаша"

    Той же линии придерживаются и на "Севмаше".

    Генеральный директор верфи Михаил Будниченко еще летом объявил, что закладку шестого "Борея" приурочат к 75-летию завода. Так и вышло. Юбилей отмечают сегодня, а неделей раньше заводчане сделали самый главный подарок себе и друзьям-подводникам - передали, как было обещано, в боевой состав ракетоносец "Владимир Мономах". Не сегодня-завтра экипаж под командованием капитана II ранга Александра Надеждина должен увести свой корабль к месту службы.

    Туда же, в гарнизон Гаджиево на Кольском полуострове, уйдет и ракетный крейсер "Екатеринбург", в заданные сроки восстановленный корабелами северодвинской "Звездочки" после нелепого пожара, случившегося два года назад в ремонтном доке поселка Росляково. "Екатеринбург" относится к кораблям предыдущего поколения, таких, как он, в составе ВМФ шесть. Сегодня они образуют костяк морской группировки стратегических ядерных сил России, но к рубежу 2019-2020 годов их должны заменить "Бореи".

    Поделиться