29.12.2014 22:58
    Поделиться

    Цены на нефть обновили новый пятилетний минимум

    Февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent упали в цене почти на 3 процента, до 57,68 доллара за баррель, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Цены обновили новый пятилетний минимум. Однако до минимума 2009 года (32,3 доллара за баррель) еще далеко.

    Ранее в понедельник нефтяные цены корректировались вверх на фоне сообщений из охваченной гражданской войной Ливии. Там под угрозой уничтожения оказались нефтяные резервуары в порту Эс-Сидер, суммарная емкость которых в 4 раза превышает объем суточной добычи страны. Однако эксперты отмечают, что любые проблемы в Ливии могут лишь сократить избыток предложения нефти на мировом рынке, но не преодолеть его.

    Еще в июне за баррель нефти давали 114 долларов. Организация стран-экспортеров нефти, которая могла бы отчасти восстановить цены, предпочитает бездействовать. Монархии Персидского залива решили не снижать квоту на выпуск нефти, чтобы закрепить за собой рынки развивающихся стран даже ценой временной потери в доходах. Дешевая нефть грозит сделать нерентабельными сравнительно дорогостоящие проекты добычи сланцевой нефти в США и Канаде. В ноябре количество выданных разрешений на бурение сланцевых скважин упало на 40 процентов, что должно сказаться на снижении добычи уже в начале следующего года.

    В России при сохранении нефтяных цен на уровне 60 долларов за баррель в течение 2015 года падение ВВП, по расчетам Минэкономразвития, составит 3 процента. Еще недавно этот сценарий описывался как стрессовый, сейчас он может стать базовым или даже оптимистичным.

    Динамика нефтяных цен в последние полгода оказывает негативное влияние на платежный баланс России. Это одна из главных причин нового этапа ослабления курса рубля, начавшегося в сентябре.

    Поделиться