29.12.2014 12:45
    Поделиться

    Станцию метро "Котельники" откроют в первом квартале 2015 года

    Новую станцию Таганско-Краснопресненской линии столичного метро "Котельники" планируется открыть в течение двух-трех месяцев - это время понадобится на обкатку и тестирование оборудования. Об этом вчера заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра станции - с нее он на пробном поезде доехал до "Лермонтовского проспекта".

    Внешне "Котельники" выглядит совершенно готовой - завершена отделка не только самой станции, но и подземных вестибюлей и переходов, ведущих к ней. Главную роль в интерьере новой станции играют массивные колонны, сверху которых на платформу льется основной поток света. Стены облицованы серо-желтым мрамором и медными элементами, а пол отделан красным гранитом.

    - Эта станция очень важна для транспортной системы города, здесь будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в Москве и области, - рассказал Сергей Собянин. - В сутки им будут пользоваться от 100 до 140 тысяч человек. Благодаря этому удастся разгрузить станции "Выхино" и "Жулебино".

    Вокруг будущей станции идет строительство жилья и социальных объектов, а в будущем появятся крупный торговый центр, автовокзал, паркинг на 4,5 тысячи машино-мест и офисные центры. Так что открытие метро в Котельниках - это игра на опережение, когда транспортная инфраструктура приходит раньше всего остального. Она станет конечной Таганско-Краснопресненской линии, которая и так стала на две станции длиннее - открылись "Лермонтовский проспект" и "Жулебино". Благодаря им пассажиропоток на одной из самых загруженных станций - "Выхино" - сократился со 185 до 149 тысяч человек в сутки. После открытия станции "Котельники" эта цифра должна стать еще меньше. Однако фиолетовая ветка все равно останется перегруженной. "Именно поэтому мы параллельно строим новую Кожуховскую ветку, которая дойдет до Некрасовки и ощутимо разгрузит весь юго-восточный округ. Эта большая стройка завершится в 2016-2017 годах", - подчеркнул Сергей Собянин.

    Поделиться