29.12.2014 07:52
    Поделиться

    Пресс-секретарь полиции Фергюсона уволен за оскорбление мемориала

    В Фергюсоне (штат Миссури) отстранили от работы пресс-секретаря местного отдела полиции за то, что он назвал "кучей мусора" импровизированный мемориал темнокожему подростку Майклу Брауну, который был застрелен патрульным в августе этого года. Об этом в воскресенье сообщили представители властей города.

    Композиция из цветов, свечей, записок и других вещей была создана местными жителями прямо на проезжей части в память о Брауне в том месте, где он погиб от пуль белого полицейского Даррена Уилсона. Несколько дней назад неизвестный водитель протаранил и разрушил импровизированный мемориал и, по свидетельствам очевидцев, сделал это умышленно. Однако уже спустя несколько часов сторонники убитого собрались и восстановили композицию.

    На вопрос журналистов о том, собираются ли в полиции расследовать этот инцидент пресс-секретарь местного отдела Тимоти Зол тогда ответил: "Мне не известно о каком-либо преступлении, если не считать кучу мусора, разбросанного по всей улице". Он добавил, что полиция ознакомится с видеозаписями, если таковые найдутся.

    Власти Фергюсона позже прокомментировали, что "негативные высказывания о мемориале Майклу Брауну не отражают позицию полицейского управления города".

    Сам Зол в интервью одной из местных радиостанций попробовал откреститься от пренебрежительных слов, обвинив журналистов в искажении смысла, однако расследование показало, что пресс-секретарь выразился именно так. В результате руководство отдела приняло решение временно отстранить его от работы и сообщило, что рассматривается вопрос о дисциплинарном взыскании.

    Справка РГ

    Напомним, что девятого августа белый полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего подростка-афроамериканца Майкла Брауна. Поскольку последний был безоружен, инцидент вызвал серию акций протеста, участники которых обвинили патрульного в чрезмерном применении силы. Демонстрации против жестокости и безнаказанности полиции прошли по всей стране, а в Фергюсоне несколько недель продолжались столкновения митингующих с правоохранителями. В ноябре жюри присяжных решило не выдвигать обвинений против Уилсона, после чего демонстрации вспыхнули с новой силой.

    Поделиться