29.12.2014 10:37
    Поделиться

    Хабаровск получил 950 миллионов на возведение дамбы

    Хабаровский край получил из федерального бюджета первую часть субсидий на сумму 950 миллионов рублей для строительства гидрозащитного сооружения в краевом центре, пострадавшем от катастрофического паводка 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Застройщик будет определен в ходе конкурса, результаты которого станут известны в феврале 2015 года.

    Сооружение для защиты Хабаровска от наводнений охватит территорию Амурской протоки от ледовой арены "Ерофей" до путепровода на пересечении улиц Запарина и Павла Морозова.

    "Общая протяженность объекта, в который войдут как дамбы обвалования, так и комплексные берегоукрепительные сооружения, составит 5 км 440 метров. Высота сооружения, рассчитанная с учетом уровней паводковых вод, волны и ветрового нагона, позволит защитить город при отметках уровня Амура более восьми метров", - говорится в сообщении.

    Построить объект планируют в течение четырех лет. Его общая стоимость составит 3,5 миллиарда рублей, которые будут выделены из краевого и федерального бюджетов.

    Всего до 2020 года в Хабаровском крае планируется построить 11 гидрозащитных сооружений общей протяженностью 82 километра.

    Напомним, в 2013 году около 190 тысяч жителей Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей пострадали из-за разлива Амура. Более четырех тысяч домов были признаны непригодными для проживания.

    Поделиться