29.12.2014 14:46
    Поделиться

    Средняя стоимость новогоднего стола для россиян выросла на 11%

    Праздничный стол в этом году обойдется россиянам на 11,3 процента дороже. Об этом сообщил замглавы Росстата Георгий Оксенойт.

    Среднюю стоимость набора продуктов для новогоднего стола в расчете на семью из четырех человек специалисты оценили в 4 тысячи 528 рублей, уточняет ТАСС. В прошлом году было 4 тысячи 50 рублей.

    Если говорить об отдельных составляющих пиршества, то, к примеру, набор продуктов для приготовления "Оливье", по подсчетам Росстата, потянет в среднем в 257,17 рубля - на 5,9 процента больше чем годом раньше.

    Интересно, что больше всего из ингредиентов, необходимых для этого салата, подорожала вовсе не колбаса, а картофель. Приготовление другого популярного блюда - "Селедки под шубой" обойдется в 116,42 рубля - плюс на 7,8 процента к стоимости 2013 года.

    "В Москве традиционно новогодний стол будет стоить дороже, чем в других городах России - 5 тысяч 559 рублей", - констатировал Оксенойт. В Санкт-Петербурге, по его словам, набор продуктов для новогоднего стола подорожал до 4,5 тысячи рублей.

    Согласно опубликованным ранее результатам опроса "Левада-центра", больше трети россиян в этом году решили сократить расходы на продукты для новогоднего стола и на подарки для друзей и близких. Еще треть опрошенных объявили о том, что снижение курса рубля на их новогодние планы в отношении застолья и покупки презентов, никак не повлияет.

    Поделиться