30.12.2014 14:30
    Поделиться

    Пушков обвинил США в снижении цен на нефть

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков усмотрел в заявлениях президента США Барака Обамы намек на причастность США к падению цен на нефть. Целью было нанести удар РФ.

    Поводом для комментария Пушкова стали слова Обамы в интервью радиостанции NPR: по словам американского президента, вводя санкции против России, США и их европейские союзники исходили из того, что "единственным фактором, который удерживает российскую экономику на плаву, являются цены на нефть". Последняя снизилась почти на 50 процентов за последние полгода.

    "В интервью NPR Обама дал понять, что именно администрация США стояла за резким снижением цен на нефть с целью нанести удар по слабому месту России", - написал глава профильного комитета сегодня в своем микроблоге в Twitter.

    Напомним, что эксперты связывают падение мировых цен на нефть в первую очередь с переизбытком предложения на рынке и с решением стран ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти, что, в свою очередь, усилило обвал цен.

    Пушков не впервые ставит под сомнения заявления Барака Обамы на тему России в своем микроблоге. В частности, недавно он опроверг его заявления о том, что США удалось изолировать Россию.

    Поделиться