31.12.2014 09:35
    Поделиться

    В США в 2014 году резко выросло число погибших на службе полицейских

    В уходящем 2014 году в США значительно увеличилось число полицейских, погибших при исполнении обязанностей. По данным, которые опубликовал во вторник Национальный фонд памяти правоохранительных органов, за год на службе были убиты 126 блюстителей порядка.

    Это самый высокий показатель за последние три года, и он на 24 процента больше, чем в 2013 году, когда при исполнении обязанностей погибли 102 полицейских. При этом наиболее резко - на 56 процентов - выросло число правоохранителей, скончавшихся в результате применения против них огнестрельного оружия: с 32 в прошлом году до 50 в текущем году. Еще 49 полицейских стали жертвами ДТП (44 в 2013 году) и 27 погибли при иных обстоятельствах.

    Наиболее опасными штатами для работы в правоохранительных органах стали Калифорния (14 погибших), Техас (11) и Нью-Йорк (9).

    Напомним, что в уходящем году в США обострилась общественная дискуссия о полицейских и их полномочиях. В августе в Фергюсоне (штат Миссури) белый патрульный Даррен Уилсон застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. Десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста, посчитав действия полицейского чрезмерными и основанными на расовых предрассудках. Акции протеста переросли в столкновения с блюстителями порядка, беспорядки продолжались несколько недель. В ноябре жюри присяжных штата не нашло вины Уилсона в случившемся. Аналогичный оправдательный вердикт был вынесен в отношении полицейского, задушившего безоружного темнокожего Эрика Гарнера в Нью-Йорке. Демонстрации вспыхнули с новой силой их участники требовали реформы полиции, обвиняя ее в жестокости и расизме.

    20 декабря в Бруклине 28-летний чернокожий Исмаил Бринсли расстрелял из пистолета двух правоохранителей - Рафаэля Рамоса и Вэньян Лю, а затем застрелился сам. Незадолго до преступления он вывесил в социальной сети Instagram фотографию пистолета и угрозы: "Они убили одного из наших. Давайте убьем двоих из них". Предположительно, он таким образом мстил за гибель Гарнера и Брауна рук полицейских.

    Однако после убийства Рамоса и Лю лидеры профсоюзов правоохранительных структур сами обрушились с яростной критикой на участников акций протеста, обвинив их в разжигании ненависти против полицейских.

    Поделиться