03.01.2015 15:05
    Поделиться

    В Москве скончался последний главком ПВО России

    В Москве в возрасте 75 лет скончался бывший главнокомандующий Войсками противовоздушной обороны (ПВО) России генерал армии Виктор Прудников.

    Как рассказал "РГ" глава клуба военачальников РФ Николай Дерябин, генерал Прудников умер после продолжительной болезни в одном из столичных госпиталей.

    Отметим, что Прудников был последним главнокомандующим войсками ПВО. Именно при нем - в декабре 1997 года - произошло объединение Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в единый вид Вооруженных сил. В связи с упразднением ПВО как отдельного рода войск в декабре 1997 года Виктор Прудников был освобожден от должности главкома. После этого он занимал должность начальника штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ.

    Генерал Прудников родился 4 февраля 1939 года в Ростове-на-Дону. В 1959 году окончил Армавирское военное авиационное училище и, как один из лучших выпускников, остался служить летчиком-инструктором в военном вузе. В 1963 году, пройдя жесткий отбор, поступил в Военно-воздушную академию им. Гагарина. В 1967 году, после окончания академии направлен в Красноярский край, в город Канск. Сначала служил заместителем командира авиационной эскадрильи, а с 1968 года - командиром эскадрильи в истребительной авиации Войск противовоздушной обороны страны.

    В 36 лет, одним из самых молодых в СССР, Виктор Прудников получил звание генерал-майора. С июня 2001 года был в отставке по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

    Виктор Прудников летал на боевых самолетах Су-15, МиГ-31, спарке Торнадо. При перелете из Правдинска в Канск на МиГ-31 совершил дозаправку в воздухе - операцию, которая еще только отрабатывалась и считалась максимально сложной.

    Поделиться