07.01.2015 13:06
    Поделиться

    В Крыму из-за снегопада закрыли дорогу на Ай-Петри

    В Крыму из-за сильных снегопадов, прошедших на полуострове в последние дни, закрыто движение по автомобильным дорогам, ведущим на высокогорное плато Ай-Петри. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Крыма.

    Из-за гололедицы и образовавшихся снежных заносов проезд по дороге Ялта-Бахчисарай на гору Ай-Петри от села Соколиное со стороны Бахчисарая и от водопада Учан-Су со стороны Ялты запрещен для всех видов и категорий транспорта. ГИБДД рекомендует водителям без крайней нужды не выезжать в горные районы Крыма.

    По данным Контрольно-спасательной службы Крыма, глубина снежного покрова достигла на плато Ай-Петри 18 сантиметров, а в местах снежных переметов - 40 сантиметров. Температура воздуха на высоте 1234 метра над уровнем моря опустилась утром 7 января до минус 17 градусов.

    Дежурный Контрольно-спасательного поста Ай-Петри, в свою очередь, уточнила, что проезда со стороны Бахчисарая из-за снегопада сейчас нет. А со стороны Ялты образовалась большая пробка из автомобилей, которые с утра все-таки попытались заехать на гору. Но сделать это можно только на подготовленном транспорте с пониженной передачей и зимней резиной.

    По информации Крымского метеоцентра, в ближайшие сутки погода в Крыму будет определяться прохождением вторичных холодных фронтальных разделов с дальнейшим понижением температуры воздуха. Ожидается холодная и ветреная погода. Местами пройдет небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 7-12, местами 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью - 15-20 градусов мороза (на ЮБК минус 8-10), днем минус 10-15 (на ЮБК минус 3-8).

    Справка "РГ"

    Ай-Петринский горный массив - самая "снежная" точка Крыма, где устойчивый снежный покров лежит в среднем 89 дней году, максимальная высота снежного покрова на Ай-Петри достигала 78 сантиметров в 1967 году.

    Поделиться