08.01.2015 09:25
    Поделиться

    8 января Элвису Пресли исполнилось бы 80 лет

    Восьмого января 2015 года Элвису Пресли исполнилось бы 80 лет.

    В этот день в Грейсленде пройдет аукцион - в числе прочих уйдет с молотка пластинка с первым синглом певца - That's all right, mama.

    Известно, что тогда, в 1953 году 18-летний Элвис записал эту песню, чтобы подарить на день рождения матери, Глэдис - как он сам утверждал, "главной женщины в его жизни". "Российская газета" вспоминает ее и других женщин, сыгравших определяющую роль в жизни Короля рок'н'ролла.

    Глэдис Пресли

    - Мама, ты опять здесь! Ну сколько можно, - вздыхая, 12-летний Элвис спускался со школьной лестницы, когда мать снова встречала его, чуть не единственного из класса, после школы. - Надо мной уже все смеются…

    Но мать каждый день неумолимо ждала его у крыльца и вела сына через негритянский квартал до дома.

    Глэдис Лав Смит (Пресли), наполовину еврейка, наполовину ирландка, родилась в многодетной семье обедневшего фермера. С раннего детства ее жизнь состояла из постоянного голода и тяжелой изнашивающей работы.

    В 19 лет она сбежала из семьи с будущим мужем Верноном Пресли. Пара поселилась в Тьюпело, где 8 января 1935 года она родила близнецов, один из которых родился мертвым. Стало известно, что Глэдис больше не сможет иметь детей, поэтому ее любовь к единственному ребенку, Элвису, с самого рождения была фанатичной. Несмотря на то, что Глэдис приходилось трудиться сразу на нескольких работах, она не оставляла Элвиса одного ни на минуту: даже во время сбора хлопка она носила малыша на себе в специальном мешке.

    От отчаяния Глэдис спасалась верой. Она стала прихожанкой церкви Ассамблеи Господа в Восточном Тьюпело. Именно благодаря участию в церковных хорах маленький Элвис впервые заинтересовался музыкой, хотя и известно сложное отношение Пресли с верой - к примеру, уже в зрелом возрасте он одновременно носил на груди крест и звезду Давида - чтобы "пустые формальности не помешали попасть в рай".

    Окруженный беспрестанной заботой, Элвис с детства и до самой ее смерти был очень привязан к матери. Уже став звездой, он продолжал каждый день звонить Глэдис, и регулярно приезжал к ней в гости, чтобы отдохнуть от фанаток. Мать готовила ему говяжьи котлеты и его любимые "сэндвичи с арахисовым маслом, бананами и беконом".

    На один из первых больших гонораров Элвис подарил Глэдис розовый Кадиллак: последние ее годы были безбедными, но, пожалуй, и самыми несчастными. Сын неизбежно отдалялся от нее, муж нашел другую женщину, - сама Глэдис резко располнела, стала выпивать и принимать антидепрессанты. Больше всего теперь ей хотелось вернуться к прежней жизни. 12 августа 1958 года Вернон Пресли, вернувшись с работы, обнаружил Глэдис, без движения лежавшую на полу. Ее доставили в больницу, где через 2 часа она скончалась. Глэдис умерла от гепатита в возрасте 46 лет.

    Присцилла

    "А вот и мама вернулась! Только волосы другого цвета", - сказал Пресли, когда впервые увидел будущую жену, Присциллу. В то время Элвис в составе армии США проходил службу в Западной Германии, а 14-летняя Присцилла оказалась в Германии благодаря отчиму, пилоту ВВС. Впоследствии она вспоминала, что Элвис ставил ей свои пластинки, чтобы впечатлить и без того заочно влюбленную в него его поклонницу. Впрочем, несмотря на юные годы, ей удавалось скрывать эмоции и с Элвисом она вела себя очень сдержанно и почти строго, что, возможно, и покорило певца.

    Вскоре после знакомства Элвису уже нужно было возвращаться домой, но они продолжали общаться, начав активную переписку. Элвис просил Присциллу писать письма исключительно на розовой бумаге, чтобы он смог отличать их от прочей корреспонденции, которой с утра до ночи заваливали певца поклонники. Четыре года длился их "роман по переписке", после чего Присцилла всё же уговорила родителей отпустить ее в Мемфис.

    Первым делом Элвис заставил Присциллу перекрасить волосы в черный цвет.

    Их отношения складывались непросто. К тому времени Элвис окружил себя "мемфисской мафией" - кругом близких друзей и помощников, которая играла все большую роль в его жизни. Он позволял себе параллельные романы с актрисами. Однажды Присцилла неодобрительно высказалась о его новой песне - тогда Элвис схватил тяжелый стул из красного дерева и запустил им в невесту.

    Он становился раздражительным, чья-то любая оплошность была способна мгновенно вывести его из себя, а одной из любимых его забав стала привычка бросаться в людей острыми предметами, чаще всего ножами.

    Тем не менее, Элвис и Присцилла были счастливы - во всяком случае, до рождения ребенка, Лизы-Марии. Насчет желанности дочери есть противоречивые сведения - с одной стороны, Элвис говорил, что "королю нужен наследник", с другой - заявлял, что "рожавшие женщины вызывают у него отвращение". После рождения ребенка их отношения стали стремительно рушиться. Элвис все меньше времени проводил с семьей, и все больше с друзьями, Присцилла стала изменять ему с тренером по каратэ, а затем подала на развод.

    Известно, что Присцилла тяжело переживала смерть Элвиса, хотя к тому моменту они уже долго жили не вместе.

    Тем не менее, после развода жизнь Присциллы складывалась вполне благополучно: она стала известной актрисой, снялась в сериалах "Даллас", "Спин Сити", "Байки из склепа"; 3 сериях фильма "Голый пистолет", "Приключение Форда Ферлейна", "Звезда по имени Хейли Вагнер"и успешно управляла наследством певца, организовав в Грейсленде, поместье певца, туристическую мекку.

    Лиза-Мария Пресли

    Единственная дочь Элвиса с ранних лет проводила с отцом, его новой девушкой Линдой и его "мафией" в поместье Грейсленд значительно больше времени, чем с матерью, видя Элвиса в самых мизантропических его проявлениях, что не могло не повлиять на характер Лизы-Марии.

    Лизе-Марии было девять, когда ее отца нашли мертвым - в крови Элвиса врачи обнаружили десяток наркотических веществ. В день смерти Лиза играла в куклы в соседней комнате.

    Чтобы избавить дочь от настойчивого внимания прессы, Присцилла отправила ее учиться в Европу. Там Лиза меняла одну школу за другой - всякий раз ее выгоняли за употребление наркотиков. Лиза-Мария впоследствии утверждала, что таким образом выражала "внутренний протест". Когда Лизе было 17 лет, Присцилла настояла, чтобы она прошла курс лечения в реабилитационном центре.

    Вся дальнейшая жизнь Лизы-Марии была окружена ореолом сплетен и скандалов - вокруг ее проблем с наркотиками, отношениями с матерью, наследства (в 30-й день рождения Лиза получила право управлять 100-миллионным состоянием, особняком Элвиса в Грейсленде) и, в первую очередь, ее многочисленных браков. В частности, Лиза-Мария была замужем за певцом Майклом Джексоном и актером, одним из самых известных поклонников Элвиса - Николасом Кейджем.

    Лиза-Мария - мать двух дочерей и автор нескольких сольных пластинок - To whom it may concern и Now what. Как утверждает сама Лиза-Мария - у нее "газетофобия". Она почти никогда не вступает в контакты с прессой, редко высказывается о своем отце, но всегда - положительно, а всех, кто называет себя близким другом Короля и позволяет себе публично высказываться о том, каким Элвис был в жизни, называет "лжецами и идиотами".

    Линда Томпсон

    Королеве красоты Линде Томпсон, Мисс Теннесси-1972, Король достался уже на закате, в состоянии глубокого личностного распада. Элвис начал уже сильно полнеть, много ел, пил горстями таблетки: перед концертом - чтобы взбодриться, после - чтобы расслабиться, к тому же он пил таблетки для снижения веса, из-за всего этого у него начались проблемы со здоровьем.

    Линда - девушка из обеспеченной семьи, избалованная, с детства привыкла к легкой и яркой жизни - с ранних лет она участвовала и побеждала в детских театрализованных конкурсах красоты. Хотя отношения Элвиса и Линды продлились достаточно долго, почти четыре года, Элвис, уже запустивший себя, и не пытавшийся собраться, с самого начала не утруждал себя этими отношениями - не скрывал многочисленных измен, и большую часть времени проводил в окружении своей "мемфисской мафии".

    После расставания с Пресли, жизнь Линды вернулась в прежнее красивое и приятное русло - Линда выступала в телевизионном сериале Hee Haw, где пробыла до 1982 года. С 1983 года сама Линда снялась в нескольких кинофильмах, после чего приобрела всеобщую популярность. Впоследствии была номинирована на Грэмми.

    Она еще дважды выходила замуж и родила двух детей.

    Поделиться