08.01.2015 18:35
    Поделиться

    Перестрелку под Парижем официально назвали терактом

    После тщательного анализа событий в южном парижском пригороде Монтруж, где утром неизвестный открыл огонь из автоматического оружия по двум стражам порядка, французская прокуратура квалифицировала их как террористический акт и привлекла к расследованию соответствующие государственные службы. Напомним, что в результате стрельбы была убита молодая сотрудница полиции и ранен сотрудник муниципальной дорожной службы (его жизнь вне опасности),

    Тем временем продолжается охота на братьев Куаши - Сиада и Шерифа, главных подозреваемых в налете на редакцию журнала Charlie Hebdo и убийстве 12 журналистов и полицейских. По данным источников в МВД, в автомобиле "Ситроен С3" черного цвета, брошенном ими в 19-ом округе Парижа, помимо сумки с одеждой и рожка с боевыми патронами для автомата Калашникова были также обнаружены черные флаги радикального движения "Исламское государство" и с десяток "коктейлей Молотова". Как предполагают следователи, террористы намеревались использовать их для последующих терактов, однако не успели это сделать: полиция идет по их следу более оперативно, чем те предполагали.

    Как уже сообщала "РГ", следы братьев Куаши были обнаружены сегодня в департаменте Эна к северу от французской столицы, неподалеку от городка Вилье-Коттере. Там они побывали на автозаправочной станции фирмы AVIA и запаслись горючим, едой. Опознал братьев управляющий АЗС, он и сообщил об этом полиции

    Над районом между Вилье-Коттере и городком Крепи-эн-Валуа, что в соседнем департаменте Уаза, в данный момент летает полицейский вертолет. Туда же перебрасываются части спецназа, а также группа быстрого реагирования жандармерии GIGN.

    Как сообщил региональный телеканал "Франс 3-Пикардия", террористы могли забаррикадироваться в одним из домов в Крепи-эн-Валуа. Правда, мэр города Бруно Фортье эту информацию пока не подтверждает. "Меня бы об этом поставили в известность. Ведь в противном случае надо было бы побеспокоиться о безопасности горожан и принять надлежащие меры", - заявил он. По некоторым данным, именно в районе Крепи-эн-Валуа была обнаружена последняя машина братьев Куаши, на которой они вырвались из Парижа. Газета "Фигаро" сообщает, что в настоящий момент полицейские и жандармы прочесывают зону площадью в 15 на 20 километров вокруг Крепи-эн-Валуа.

    Поделиться