12.01.2015 09:23
    Поделиться

    В Болгарии из-за нехватки денег сократили пассажирские перевозки

    В понедельник, 12 января, в Болгарии отменили 38 пассажирских поездов, 10 других маршрутов значительно сократили по протяженности. По мнению специалистов, это только начало. До конца февраля запланирована отмена или серьезное сокращение еще порядка 90 пассажирских рейсов. Власти объясняют этот шаг дефицитом бюджета и, соответственно, уменьшением субсидии с 180 до 140 миллионов болгарских левов.

    Однако для простых граждан эти оправдания недостаточны - их лишают возможности передвигаться за приемлемую цену на работу и учебу в соседние города. Кроме того, в ближайшие месяцы на улице окажутся до 1500 железнодорожников. Как уверяют в руководстве "Болгарских государственных железных дорог", под увольнение попадут преимущественно работающие пенсионеры. Но и это не улучшит социальную картину.

    Пока же профсоюзы железнодорожников и жители разных городов готовят акции протеста. Не исключено, что к ним присоединятся и другие недовольные социально-экономической политикой правительства Болгарии группы населения.

    Поделиться