12.01.2015 10:55
    Поделиться

    Эксперт: Эскалация кризиса в отношениях с РФ не отвечает интересам ЕС

    Встреча "нормандской четверки" - глав МИД Украины, России, Германии и Франции, - посвященная урегулированию конфликта на Украине, намечена в Берлине на 12 января. А на следующий день в Европарламенте пройдут слушания о ситуации на Украине. По итогам заседания, а затем и дискуссий на тему украинского конфликта, ЕП примет резолюцию, которая, по мнению многих обозревателей, обещает быть весьма сдержанной по отношению к России.

    Между тем, по данным "РГ", в Евросоюзе растет понимание бесперспективности дальнейшего давления на Москву, а также рисков дальнейшего раскручивания "санкционной спирали". Последние высказывания руководителей Австрии, Франции, Чехии, Венгрии и других европейских стран о необходимости срочной нормализации отношений с Россией являются весьма показательными.

    По просьбе "РГ" своими оценками ситуации в отношениях России и ЕС, перспективах вывода их из затяжного пике и итогах 2014 года поделился известный европейский политолог, генеральный директор Греческого фонда европейской и внешней политики (ЭЛИАМЕП) Танос Докос.

    На фоне украинских событий отношения России и Евросоюза достигли самой низкой точки со времен "холодной войны". Увидим ли мы позитивные сдвиги в начале 2015 года?

    Танос Докос: Пока признаков улучшения ситуации нет. Хотя ведущие европейские страны действительно хотели бы "перезапустить" отношения с Москвой. Россия уже платит высокую экономическую цену из-за политики на Украине, а также резкого падения цен на нефть. Повторюсь, на текущий момент ощутимых изменений по линии ЕС-РФ нет, но, конечно, эта ситуация может измениться в любой момент при наличии достаточной политической воли.

    Антироссийские санкции ЕС и ответные меры Москвы сильно ударили по интересам компаний в России и Евросоюзе. В этой связи все больше явных признаков усталости от санкционной политики в ряде стран ЕС, потери которого от российского эмбарго оцениваются в 50 миллиардов евро. Возможна ли отмена санкций на предстоящей в марте 2015 года встрече министров иностранных дел ЕС?

    Танос Докос: Целый ряд европейских столиц недоволен текущем положением политических и экономических связей с Россией. Именно поэтому введение дополнительных санкций не выглядит особенно вероятным, хотя этого и нельзя полностью исключить. Однако в случае отсутствия видимого прогресса в урегулировании кризиса на Украине, запустить процесс по снятию санкций было бы весьма проблематичным для ЕС.

    В России не раз заявляли, что США делают все, чтобы разжечь долгосрочную политико-экономическую конфронтацию между ЕС и Россией. По вашему мнению, отвечает ли интересам Евросоюза полномасштабная торговая война с Москвой?

    Танос Докос: Нет, категорически не отвечает. С учетом взаимозависимости в области энергетики и по большей части совпадающими долгосрочным геостратегическим интересами Евросоюза и России существует множество убедительных доводов в пользу предотвращения дальнейшей эскалации кризиса.

    Конечно, ошибочные решения являются неотъемлемой частью международной политики, что наглядно продемонстрировало начало Первой мировой войны ровно 100 лет назад. 

    Недавно Киев отказался от внеблокового статуса и формально открыл путь к членству в НАТО. Есть ли обстоятельства, при которых это стало бы возможным?

    Танос Докос: На мой взгляд, очень маловероятно, что Украине будет предложено участие в Североатлантическом альянсе.

    Конфликт на Украине в очередной раз высветил отсутствие действенных механизмов безопасности в Европе. В Москве не без основания считают, что бесконечное расширение НАТО является главным вызовом европейской военно-политической стабильности. Может быть Москве, Вашингтону и Брюсселю пора всерьез обсудить новые правила игры, которые устроят всех участников?

    Танос Докос: Да, существует острая необходимость в консультациях по проблеме ракетного оружия средней и малой дальности, а также общего контроля над вооружениями. Предложение экс-президента России Медведева по созданию новой архитектуры безопасности в Европе могло бы стать базисом для таких переговоров. Но в любом случае определенная деэскалация украинского кризиса была бы предварительным условием для подобного диалога.

    В свете трагических украинских событий, следует ли Брюсселю подумать над внесением изменений в политику "восточного партнерства"?

    Танос Докос: Европейская политика Восточного партнерства до сих пор не принесла особых успехов. Очевидно, что настало время для переоценки этого процесса. Вероятно, такой анализ приведет и к определенным внешнеполитическим рекомендациям.

    Евросоюз самым активным образом взялся за обеспечение собственной энергобезопасности, а новый состав Еврокомиссии запустил инициативу по созданию Энергетического союза. ЕС пополнится еще один союзом?

    Танос Докос: Для такого крупного покупателя нефти и газа, как Евросоюз очень важно иметь диверсифицированный импорт энергоресурсов, поскольку это положительным образом скажется как на ценах, так и на безопасности поставок сырья. И это не имеет никакой связи с текущим состоянием отношений ЕС и России. В данном контексте инициатива по созданию Энергетического союза является полезной для ЕС.

    В самом Евросоюзе проблем хватает, взять хотя бы политический кризис в Греции. Обозреватели считают, что возможная победа левой партии СИРИЗА на январских выборах может оживить дискуссии о выходе Афин из Еврозоны, что сильно дестабилизирует ЕС. Вы согласны с такой оценкой?

    Танос Докос: Как сама СИРИЗА, так и европейские партнеры Греции настроены решительно против так называемого "Грексита" (выхода Греции из Еврозоны - "РГ"). Теоретически возможно, что такое ЧП может произойти в случае, если переговоры Афин и тройки международных кредиторов провалятся, а расхождения в позициях сторон усилятся. Впрочем, такая вероятность представляется весьма низкой.

    Оглядываясь на ушедший год, какие события, на ваш взгляд, были ключевыми в 2014 году?

    Танос Докос: Образование "Исламского государства" в Сирии и Ираке, а также конфронтация между Россией и Западом в результате украинского кризиса стали наиболее значительными событиями 2014 года.

    Поделиться