12.01.2015 03:23
    Поделиться

    За четверо суток в Москве выпала половина месячной нормы снега

    Москвичи добираются на работу по земле и по воздуху через снегопад
    Снегопад обрушился на столицу сразу после православного Рождества. Всего за четверо суток выпала почти половина месячной нормы снега - 42 мм.

    А высота снежного покрова превысила 30 см. Непогода продлится еще несколько дней, что осложняет возвращение москвичей с каникул и по земле, и по воздуху.

    Снегопады в регион принес циклон, следующий через Балтику в глубь страны. Как заверили "РГ" в комплексе городского хозяйства, на борьбу с последствиями снегопада брошены все силы, ведь в столице действует регламент, по которому магистрали должны быть очищены от снега через сутки после завершения снегопада. Чтобы выполнить его, коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы - такое поручение им дал вчера мэр города Сергей Собянин.

    - На улицах города задействованы более 15 тысяч единиц снегоуборочной техники, 3 тысячи самосвалов вывозят собранный снег на стационарные и мобильные снегоплавильные пункты, - рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Петр Бирюков. - Дворы, подходы к остановкам общественного транспорта, скатные кровли очищают 35 тысяч рабочих. 200 эвакуаторов перемещают, а затем возвращают на место автомобили, которые мешают уборке. Основной упор делается на очистку крупных кольцевых и вылетных магистралей, подходов к остановкам общественного транспорта, социальным учреждениям. На дорогах проводится сплошное прометание, их обрабатывают реагентом.

    Бирюков обратился с просьбой к автомобилистам пропускать колонны снегоуборочной техники и не бросать автомобили в неположенных местах. Впрочем, если в центре города расчистка крупных дорог идет достаточно активно, то на окраинах ситуация хуже. Так, на западе в районе Очаковского шоссе, Рябиновой улицы, а также на Юго-Западе, улицах Теплый стан и Профсоюзной улице, дороги даже не политы реагентом, снег здесь укатывали сами автомобили колесами. Не очищены и некоторые дворы в районах Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Пресненский, Арбат и других. Не слишком проворно действовали и коммунальщики Зеленограда. Вчера утром дороги там были настолько скользкими, что на поворотах заносило не только легковушки, но и общественный транспорт. Прямо на глазах у корреспондента "РГ" "повело" автобус, следующий по 16-му маршруту. Как пояснили в диспетчерских столичных аэропортов, три основные воздушные гавани работают по фактической погоде. По данным онлайн табло, число задержанных рейсов в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково на момент подписания номера достигло 75. Но, как пояснили "РГ" в Росавиации, длительной и глобальной задержки рейсов нет. Существуют так называемые технологические задержки, не превышающие 10-15 минут. Но некоторые москвичи не могут вернуться вовремя домой из-за плохой погоды в российских городах (например, корреспондент "РГ" Сергей Жуков застрял в Тольятти). Зато пригородные электрички идут в Москву по расписанию - железнодорожники успевают чистить пути.

    Кстати

    С жалобами на плохую уборку двора, улицы, дома, рассыпание реагента вручную без использования специальной техники москвичам можно обратиться на портал "Наш город".

    Поделиться