13.01.2015 13:11
    Поделиться

    Начались испытания первого российского БПЛА с топливными элементами

    Российские военные приступили к государственным испытаниям первого комплекса беспилотной разведки, работающего не на аккумуляторах, а на топливных элементах. Работы должны быть завершены к началу февраля, сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на представителя оборонно-промышленного комплекса.

    Акт о завершении государственных испытаний будет готов к концу первого квартала 2015 года. По данным собеседника агентства, топливные элементы расположены на беспилотнике "Тахион", опытный образец которого уже прошел заводские и предварительные испытания.

    При установке на "Тахион" двигателя на топливных элементах беспилотник был модернизирован. Готовый аппарат будет весить 25 килограмм при массе целевой нагрузки в пять килограмм.

    Создание дронов на топливных элементах перспективно, так как они способны провести в воздухе больше времени, чем беспилотник на аккумуляторах. В топливных элементах химическая энергия преобразуется в электрическую. Реагенты в них не нужно перезаряжать или менять на новые, в качестве топлива здесь используется сжатый водород, в качестве окислителя - атмосферный кислород.

    Усовершенствованный "Тахион" сможет находиться в воздухе шесть часов, снабжая командование войск данными о передвижении подразделений противника и собственный частей в режиме реального времени. При необходимости беспилотник становится ретранслятором связи, так как передает по защищенному каналу связи звук и визуальную информацию на расстояние до 100 километров.

    Поделиться