14.01.2015 13:50
    Поделиться

    Авокадо сокращает риск сердечных недугов

    Добавление авокадо в здоровый рацион помогает снизить уровень "плохого" холестерина и уменьшить риск сердечных недугов. Об этом сообщили ученые из Университета Пенсильвании.

    Родина авокадо - Мексика и Центральная Америка. Обычно эти плоды используются в приготовлении салатов. Одно из самых популярных блюд из авокадо - мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти плода и лаймового сока.

    Свежий целый авокадо содержит 250 килокалорий и 23 г жиров. Несмотря на то, что эти фрукты богаты жирами, это натуральные, хорошие жиры. Так, в авокадо, например, содержатся мононенасыщенные жиры, которые могут снижать уровень плохого холестерина в крови.

    В проведенном исследовании участвовали 45 здоровых человек с избыточным весом в возрасте 21-70 лет, сообщает Zee News. Ученые протестировали три различных диеты, разработанные для снижения холестерина: диета с низким содержанием жиров и две диеты с умеренным содержанием жиров. Две последние были почти идентичны, однако одна из них предполагала включение в ежедневный рацион одного авокадо сорта Hass, а другая - добавление масел с высоким содержанием олеиновой кислоты (такие, как оливковое масло). Участники придерживались каждой из трех диет в течение пяти недель.

    В результате, "авокадовая" диета уменьшила уровень "плохого" холестерина на 13,5 мг/дл (миллиграмм на децилитр). При другой диете с умеренным содержанием жиров этот уровень снизился на 8,3 мг/дл. Что касается "обезжиренной" диеты, то снижение произошло на 7,4 мг/дл.
     

    Поделиться