14.01.2015 18:43
    Поделиться

    Могерини потребовала от ЕС перестать использовать подходы прошлого века

    Пожалуй, впервые с момента создания внешнеполитического ведомства Евросоюза его глава отважилась сказать о ЕС то, что думает. Или хотя бы намекнуть.

    Выступая в среду в Европарламенте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не жалела ни себя, ни Евросоюз. "Когда речь заходит о дипломатии, у нас действуют обычные инструменты. Есть и новые инструменты, такие как цифровая дипломатия и т.д. Но я думаю, мы по-прежнему используем старые категории мышления в отношениях с другими странами, организациями, регионами. Это старые способы представления ЕС в мире, которые, вероятно, больше не отвечают реальности или истории", - сказала, как отрезала, главный дипломат ЕС.

    На этом она не успокоилась и продолжила заниматься столь редкой для современных еврочиновников самокритикой. Могерини уверена, что ЕС, "должен выработать новые культурные инструменты внутри своих институтов", чтобы понять, что в действительности происходит "внутри и за пределами" сообщества. "Мы склонны продолжать использовать категории мышления, которые у нас были в прошлом веке. И это никак не связано с Востоком и Западом. Это связано с нашей идентичностью, нашим образом жизни в обществе или с нашим отношением к другим странам", - подытожила она.

    Нет сомнений, что теперь рассуждения о своей дипломатической дремучести еврочиновники будут "переваривать" не один десяток часов. Если это не просто эмоции Федерики Могерини, то за А должно последовать и Б. Ведь понятно, что поставить евродипломатию на современные рельсы при помощи лишь одного (хоть и очень энергичного) заявления не получится.

    Интересно, какие реальные реформы намерена предложить Брюсселю верховный представитель? Впрочем, вряд ли ей с наскока удастся справиться со "старым мышлением" в масштабах Евросоюза.

    Хотелось бы также понять: относит ли Могерини к "старым категориям мышления" введенные ЕС против России санкции? Или это та самая "цифровая дипломатия"? Где цифры, а точнее миллиарды евро пропадают из евробюджетов в результате санкционной войны.

    Поделиться