15.01.2015 13:17
    Поделиться

    Цена нефти марки Brent опустилась ниже 48 долларов за баррель

    Нефть марки Brent подешевела на три процента из-за ухудшения мировыми банками прогнозов по росту добычи. Параллельно стал снижаться курс рубля к доллару и евро.

    Согласно прогнозам аналитиков, стоимость "черного золота" будет торговаться на низком уровне и дальше, а потом ожидается резкий скачок вверх.

    Цены на нефть восьмую неделю подряд продолжают свое пике. Хотя еще вчера стоимость марки Brent за час поднялась почти на три доллара за баррель и, казалось, что "черная" полоса закончилась.

    Но сегодня к полудню сырье сорта Brent подешевело на три процента, опустившись ниже 48 долларов за баррель. По состоянию на 11.52 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent падала на 3,17 процента - до 47,19 доллара за баррель.

    Аналитики связывают падение цен на нефть с опасениями инвесторов глобального переизбытка "черного золота" на рынке, а также ухудшением прогнозов по темпу роста цен мировыми банками. Рубль, по мнению аналитиков, следует исключительно за нефтью.

    "Вчера была опубликована негативная для цен на нефть информация. Запасы нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю выросли на  5,4 миллиона при прогнозе + 1,2 миллиона баррелей, - рассказал аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. - Тем не менее, отскоку цен на черное золото с  47 до 49 долларов за баррель Brent поспособствовала слабая статистика по розничным продажам в США за декабрь месяц. Падение в декабре продаж на 0,9 процента (м/м) отразило слабость потребительского спроса в США. Вероятно, это связано со снижением в этом месяце средней почасовой заработной платы в США на 0,3 процента (м/м). При стоимости барреля ниже 50 долларов добыча нефти в большинстве стран мира, за исключением Ближнего Востока, становится убыточной".

    Цены на нефть, полагает эксперт, уже отыграли вероятное повышение процентной ставки в США до 1,25 процента к концу 2015 года. "В первом квартале 2015 года мы допускаем снижение цен до 40 долларов с последующим их отскоком в район 60 долларов за баррель", - добавил он.

    Поделиться