15.01.2015 13:13
    Поделиться

    МИД РФ: Москва готова возобновить диалог с ЕС о безвизовом режиме

    Москва готова в кратчайшие сроки возобновить диалог с Евросоюзом о введении безвизового режима, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова.

    "В случае отмены санкций, которые мы рассматриваем как контрпродуктивные, российская сторона в любой момент готова возобновить безвизовой диалог, - пояснил он. - Тем более что до замораживания этого диалога в марте прошлого года российская сторона, в отличие от Брюсселя, выполнила все свои обязательства в рамках документа совместных шагов".

    По словам Азимова, "мяч находится на европейской стороне", в связи с чем дальнейшее продвижение на пути к безвизовому режиму полностью зависит от партнеров.

    "Все зависит от политической воли ЕС. Если такая политическая воля будет проявлена, мы готовы незамедлительно откликнуться", - сказал посол. При этом он подчеркнул, что Россия не станет выступать в роли просителя, так как в упрощении визовых процедур заинтересованы обе стороны.

    Своим заявлением российский дипломат отреагировал на недавнюю инициативу Федерики Могерини, которая отвечает за внешнюю политику в ЕС.

    Напомним, что накануне она направила главам внешнеполитических ведомств европейских государств предложение возобновить сотрудничество с российской стороной по глобальной дипломатии, торговле и другим вопросам.

    Как отмечает зарубежная пресса, в этом послании указывалось в том числе и на необходимость возобновления с Москвой переговоров о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом.

    Напомним, что диалог о введении безвизового режима был прекращен после введения антироссийских санкций в марте 2014 года.

    Поделиться