15.01.2015 11:31
    Поделиться

    В Олимпийском парке Сочи начали проводить спортивные квесты

    В Олимпийском парке Сочи начали проводить квесты. Всего разработано два варианта популярной приключенческой игры: "Выберись из Большого" и "Выберись из Ледяного куба".

    Квест представляет собой воплощение популярного жанра компьютерной игры-головоломки в реальном времени и пространстве. Необычные приключения впервые начали организовывать в 2007 году одновременно в США и Японии, постепенно они распространились по всему миру. Россияне заинтересовались новым видом отдыха лишь около года назад. Первыми эстафету подхватили Москва и Санкт-Петербург.

    В Сочи же решили привнести свою изюминку - и организовали квест, используя в качестве площадки полюбившийся многим после зимних Игр-2014 Олимпийский парк. Проводится же игра в керлинговой арене "Ледяной куб".

    Как сообщают организаторы, комната, в которую попадают участники игры, представляет собой своеобразный лабиринт, из которого нужно выбраться за 60 минут. Все, что есть у игроков, - это небольшое описание ситуации, в которую они погружаются, и сама комната, скрывающая загадки и тайны.

    Для того, чтобы решить головоломку, команде нужно проявить умение логически мыслить и анализировать информацию. Особенность же новых сочинских квестов в том, что они затрагивают спортивную тематику. К примеру, в них обыгрываются ситуации, произошедшие с хоккейными судьями и игроками в керлинг.

    Так, в хоккейной комнате по легенде российских арбитров закрывают за час до начала матча "Россия-Канада". За 60 минут играющим необходимо оттуда выбраться. Перед ними множество предметов, часть из которых расставлена для антуража, другая же должна привести к выходу.

    - В среднем проходят за 50 минут. Мы наблюдаем за происходящим с помощью камер. Есть кнопка помощи. Нажав ее, участники получают подсказки, - рассказывает один из организаторов Александр Котишевский.

    Но при этом сценарий все же соответствует всем канонам игр, в которых главное раскрыть тайну комнаты. Поэтому, как уверяют организаторы, они будут одинаково интересны как спортивным фанатам, так и людям, которые далеки от хоккея и керлинга.

    Поделиться