16.01.2015 19:00
    Поделиться

    Russia Today покажет фильм-расследование об авиакатастрофе под Донецком

    17 января будет ровно полгода с момента авиакатастрофы рейса MH-17 под Донецком.

    Напомним, что 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Катастрофа произошла в небе над Украиной. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

    Компания Russia Today сняла фильм-расследование "MH-17: информация к размышлению" - его премьера на русском языке состоится как раз 17 января. Премьера фильма на английском языке пройдет 19 января.

    Один из главных героев документального фильма - австралиец, который потерял в этой катастрофе своих родителей, а в качестве экспертов выступают западные специалисты, которые поддерживают версию о том, что гражданский рейс был сбит не с земли, а военным самолетом.

    В фильме показано собственное расследование, проведен эксперимент с подъемом военного самолета Су-25 на заданную высоту, рассказаны детали, о которых умалчивает официальное расследование.

    В процессе работы съемочная группа Russia Today пообщалась с родственниками погибших в авиакатастрофе рейса MH-17, адвокатами жертв, журналистами и военными экспертами, а также посетила место крушения самолета.

    "Моим маме и папе было 62 и 67 лет. Точнее, отцу исполнилось бы 68 в день, когда были похороны", - рассказывает австралиец Пол Гард. - Только через неделю я осознал, что они не вернутся. Я обвиняю конфликт на Украине в том, что произошло. Война - это главная проблема".

    Сегодня, по словам участников фильма, следствие проводится медленно и не в полной мере. Бывший пилот Lufthansa Петр Хайсенко утверждает, что настоящее расследование сразу бы выявило, что Boeing был сбит ракетой класса "воздух-воздух", выпущенной с истребителя. "Я летал на всем, от параплана до гидросамолета, я могу делать выводы".

    Адвокат родственников жертв MH-17 Боб ван дер Гун настаивает, что власти Нидерландов "тормозят" расследование:

    "У Голландии 196 жертв. Когда у вас лидирующая роль в расследовании, а вы не делаете ничего, это просто убивает".

    Напротив, журналист, проводящий собственное расследование, считает, что главная роль в расследовании отнюдь не у голландцев:

    "Я нашел документы на это счет. Это соглашение между Амстердамом и Киевом. Оно сохранялось в секрете два месяца. Из него ясно, что проводимое расследование - и голландское, и киевское. Лидирующая роль в расследовании - у Киева".

    Эти и другие экспертные мнения, анализ риторики западных СМИ о трагедии MH-17 и детали проводимого расследования - в фильме "MH-17: информация к размышлению".

    Поделиться