16.01.2015 00:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 году

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 декабря 2014 г. N 1622 г. Москва "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 году"
    Дата подписания: 25.12.2014Опубликован: 16.01.2015

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 декабря 2014 г.

    Регистрационный N 35501

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1439 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 году" (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 25 декабря 2014 г.) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 году (далее - Правила).

    2. Рекомендовать органам исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, осуществляющим государственное управление в сфере образования, довести до образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденные настоящим приказом Правила.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Третьяк Н.В.

    Министр Д. Ливанов

    Приложение

    Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 году

    I. Общие положения

    1.1. Настоящие Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 году определяют порядок проведения конкурса и критерии конкурсного отбора лучших учителей образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные организации), на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

    1.2. В 2014 году выплачивается 16 денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое.

    Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса.

    Основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей образовательных организаций.

    1.3. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация.

    Лица, осуществляющие в образовательных организациях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

    1.4. Орган исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, осуществляющий государственное управление в сфере образования, (далее - коллегиальный орган) создает конкурсную комиссию.

    II. Критерии конкурсного отбора

    2.1. Конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих критериев отбора:

    высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;

    высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;

    создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;

    обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;

    непрерывность профессионального развития учителя.

    III. Порядок проведения конкурсного отбора

    3.1. Выдвижение учителей, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил, на получение денежного поощрения проводится с их согласия коллегиальными органами управления, предусмотренными уставом образовательной организации (далее - заявители).

    3.2. Конкурсная комиссия проводит регистрацию заявителей на основании следующих документов, заверенных руководителем образовательной организации:

    копии документов об образовании и о квалификации;

    выписки из трудовой книжки;

    информации о профессиональных достижениях учителя, сформированной в соответствии с критериями конкурсного отбора, указанными в пункте 2.1 настоящих Правил, на бумажном и электронном носителе.

    3.3. Конкурсная комиссия на основе критериев конкурсного отбора, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил, организует и проводит конкурс.

    Конкурс проводится с учетом документов, представленных в конкурсную комиссию в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Правил.

    3.4. Конкурс осуществляется с участием руководителей образовательных организаций, профессиональных объединений работодателей, родителей (законных представителей) и иных общественных объединений (далее - общественные организации), определяемых конкурсной комиссией с участием коллегиальных органов управления.

    Количество общественных организаций не может быть менее трех.

    3.5. На основании результатов конкурса конкурсная комиссия формирует рейтинг участников конкурса.

    3.6. Конкурсная комиссия на основании рейтинга формирует список победителей конкурса и направляет его на рассмотрение в орган исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

    3.7. Список победителей конкурса, одобренный органом исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, осуществляющим государственное управление в сфере образования, направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации.

    3.8. На основании представленных списков Министерство образования и науки Российской Федерации издает приказ об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями.

    3.9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями доводится до сведения органов исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

    3.10. Результаты конкурса доводятся органом исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, осуществляющим государственное управление в сфере образования, до сведения победителей конкурса.

    3.11. Победители конкурса награждаются почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы